Новости 28 июля 2016 г. 18:09

"Яндекс" рассчитывает без штрафов выйти из сделки по покупке штаб-квартиры

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Яндекс" в ходе телефонной конференции с инвесторами сделал заявление, которое прозвучало как сигнал контрагенту по еще не закрытой сделке по покупке части делового квартала "Красная Роза", где расположена штаб-квартира компании.

Финансовый директор "Яндекса" Грег Абовски напомнил, что у компании есть возможность выйти из сделки без штрафов. "Закрытие сделки запланировано на начало ноября 2016 года Мы следим за ситуацией, и у нас есть возможность выйти из сделки без существенных штрафов", - заявил СEO.

Идет ли речь о возможном срыве сделки, в компании не стали комментировать.

"Яндекс" в феврале текущего года договорился с компанией "Красная Роза 1875 Лимитед" (входит в KR Properties Александра Клячина) о выкупе семи офисных зданий классов "А" и "В" общей площадью около 80 тыс. кв. м (бизнес-центр "Красная Роза", на долю интернет-компании приходится около 65% офисных площадей), расположенных на территории размером 4 гектара в одном из центральных районов Москвы.

В KR Properties не ответили на запрос "Интерфакса".

Как сообщалось ранее, условия сделки предполагают, что будет создано новое юридическое лицо, которое получит права владения указанными зданиями. Единственным владельцем этого юрлица станет "Яндекс".

Сделка будет неденежная, отмечали ранее в компании. Новое юрлицо получит долговые обязательства в размере около $490 млн, часть из которых будет погашена сразу после закрытия сделки. Кроме того, "Яндекс" выпустит в пользу "Красной Розы" 12,9 млн обыкновенных акций класса "A" с ограничением продажи на 90 дней.

При этом "Яндекс" намерен продолжать сдавать офисные площади имеющимся арендаторам. Однако по мере истечения сроков договоров аренды интернет-компания намерена задействовать часть освобождающихся площадей для расширения своего офиса.

Предполагается, что "Яндекс" будет зарабатывать на аренде $15-20 млн, которые будут учитываться в финансовой отчетности компании по графе "другое". Сейчас "Яндекс" относит сюда выручку дочерних компаний "Яндекс.Такси" и "Яндекс.Вертикали".

Опрошенные ранее "Интерфаксом" аналитики банков по-разному оценивали данную сделку. "Уралсиб" назвал эту сделку неоднозначной - главным образом потому, что считает цену сделки достаточно высокой, а Газпромбанк положительно оценивал сделку с точки зрения сокращения расходов на аренду. "Ренессанс Капитал" посчитал условия этой сделки справедливыми и финансово нейтральными для "Яндекса".

Кроме того, аналитики "Уралсиба" отмечают, что инвесторы "Яндекса" рассматривают его, прежде всего, как интернет-компанию, и могут неоднозначно отнестись к масштабным инвестициям "Яндекса" в недвижимость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще