Новости 29 июля 2016 г. 09:44

Получателям "дальневосточных гектаров" предложат льготную ипотеку на строительство жилья

Получателям "дальневосточных гектаров" предложат льготную ипотеку на строительство жилья
Дальневосточный гектар. Фото: Скриншот сайта надальнийвосток.рф

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Собственники "дальневосточного гектара" смогут рассчитывать еще на ряд льгот, в том числе на минимальную процентную ставку по ипотеке, заявил журналистам в пятницу вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания во Владивостоке, посвященного реализации пилотного проекта закона о "дальневосточном гектаре".

"Мы уже договорились с Агентством по ипотечному кредитованию, что сделаем максимально льготные ставки", - сказал Ю.Трутнев. По его словам, отдельный вид помощи будет доступен владельцам "дальневосточного гектара", желающим построить жилье в рамках коллективной заявки.

"Когда люди подают общую заявку на строительство домов, когда они хотят вместе что-то построить, тогда будем стараться изыскивать возможности помочь с инфраструктурой", - отметил вице-премьер. Он напомнил, что у властей есть возможность помочь людям, которые на своем участке будут заниматься сельским хозяйством, предпринимательской деятельностью.

"Эта помощь предусмотрена уже существующими программами", - отметил Ю.Трутнев.

Полпред также сообщил, что электронная система по подаче заявок на "дальневосточный гектар" избавлена от ряда ошибок, которые ранее становились причиной отказа в предоставлении земли.

"Система работает, мы ее сами много раз проверяли, заходили в разных субъектах РФ", - сказал Ю.Трутнев, подчеркнув, что система продолжает совершенствоваться.

"Погрешности в системе были. Они были связаны, прежде всего, с тем, что она пропускала, в том числе, и заявки, в которых что-то неправильно. Например, заявитель не приложил копию паспорта, но система заявку забирает, а потом приходит отказ. Это устранено. Поэтому доработка системы идет. Но она в целом работает", - отметил вице-премьер, добавив, что есть возможность подать заявку и в "бумажном" виде.

Ранее Ю.Трутнев сообщил, что срок рассмотрения заявок на получение бесплатной земли на Дальнем Востоке может быть сокращен с месяца до нескольких дней. Кроме того, могут быть внесены изменения в законодательство, позволяющие выделять "дальневосточный гектар" в защитных лесах (к ним относятся леса в водоохранных зонах, на особо охраняемых природных территориях и другие). Он также пообещал наказывать чиновников, которые необоснованно отказывают в предоставлении земли.

Федеральный закон, предусматривающий упрощенный порядок предоставления земельных участков гражданам на территории Дальнего Востока, был подписан президентом РФ 1 мая этого года. Согласно закону "о дальневосточном гектаре", земельный участок предоставляется желающим на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Отмечалось, что закон не распространяется на иностранных граждан и юридических лиц, лиц без гражданства.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов ДФО и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

За два месяца на рассмотрение приняты почти 2,3 тыс. заявок на "дальневосточный гектар".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще