Новости 29 июля 2016 г. 09:56

Трутнев: долгострои Hyatt - главный сбой в подготовке к ВЭФ

Трутнев: долгострои Hyatt - главный сбой в подготовке к ВЭФ
Одна из гостиниц "Хаятт" во Владивостоке. Фото: Администрация Приморского края

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вице-премьер российского правительства, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что в целом подготовка к проведению во Владивостоке второго Восточного экономического форума (ВЭФ) ведется на высоком уровне, однако есть сбой.

"Главный сбой в подготовке к ВЭФ - гостиницы не построили (два пятизвездочных отеля Hyatt - ИФ)", - сказал Ю.Трутнев во Владивостоке в пятницу журналистам.

Он напомнил, что ранее был на стройках отелей лично и договорился с властями Приморья о том, что одна гостиница все же будет достроена, а вторую продадут в существующем виде.

"По реализации гостиницы торги объявлены. В целом по этому объекту работа идет так, как она должна идти", - отметил вице-премьер.

Что касается строительства отеля, то там, по словам Ю.Трутнева, "не все так хорошо".

"История с переходом прав от одной организации к другой сейчас выливается в сложные отношения с компанией Hyatt. Они выдвигают определенные требования, которые, как мне говорят в администрации Приморья, еще и меняют", - отметил он.

Ю.Трутнев добавил, что в ближайшее время намерен довести ситуацию с недостроенным отелем "до какой-то ясности".

"Мы уже точно, к сожалению, не сможем построить гостиницу к ВЭФ, но я хочу, чтобы мне на стол положили четкий график строительства", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, две 5-звездочные гостиницы Hyatt должны были быть построены во Владивостоке еще к саммиту АТЭС в 2012 году. Однако этого не произошло. В итоге было принято решение одну гостиницу все же достроить, вторую - продать в существующем состоянии.

Торги были объявлены 16 июля на электронной площадке Z-one-line. К продаже предлагаются единым лотом два объекта незавершенного строительства: это здание гостиницы "Хаятт Владивосток Бурный", готовность которого составляет 72%, и здание спа-салона готовностью 52%.

Торги будут проводиться в форме "голландского аукциона" - на понижение начальной цены, с открытыми составом участников и способом подачи предложений. Начальная цена лота составит 8 млрд 505,312 млн рублей, шаг на понижение - 50 млн рублей, шаг на повышение - 10 млн рублей. Минимальная цена продажи прав устанавливается в размере 5 млрд 952,312 тыс. рублей.

Второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября на базе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. ВЭФ проходит ежегодно во Владивостоке в соответствии с указом главы государства. Первый форум-2015 собрал более 2,5 тыс. участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. В рамках мероприятия было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще