Новости 29 июля 2016 г. 10:47

Почти 10 тыс. домов в РФ прошли капремонт в первой половине 2016 года

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 47 тыс. многоквартирных домов планируется отремонтировать в 2016 году в РФ в рамках реализации программы капремонта, рассказал в среду в рамках селекторного совещания министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он отметил, что за первое полугодие по программе было отремонтировано 9,7 тыс. многоквартирных домов.

"То есть основные работы регионы отложили на вторую половину года", - пояснил министр.

Он также добавил, что контроль за этой работой будет еще более жесткий, чем контроль за расходованием бюджетных средств, поскольку это средства граждан.

Ранее М.Мень сообщал, что собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в России выросла с 77% в 2015 году до 79,5% в 2016 году. Средний в стране размер взноса составляет 6,28 рублей за 1 кв.м.

Также министр отмечал, что ежегодно в РФ необходимо ремонтировать около 100 тыс. многоквартирных домов, что соответствует 200 млн кв.м жилья. Министр пояснял, что таких показателей планируется достигнуть к 2018 году.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Регионы должны были принять программы капремонта, установить размер взносов, а также создать операторов, выступающих накопителями средств. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт - на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще