Новости 29 июля 2016 г. 11:49

По факту падения в шахту ростовского лифта матери с сыном возбуждено уголовное дело

Ростов-на-Дону. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По факту падения в шахту лифта в одном из домов Ростова-на-Дону женщины и ее маленького сына возбуждено уголовное дело, сообщила в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СКР Галина Гагалаева.

"После падения в шахту лифта женщина и ребенок получили телесные повреждения в виде множественных переломов костей верхних и нижних конечностей, черепно-мозговой травмы. По предварительным данным, причиной произошедшего явились имеющиеся неисправности в работе лифта", - сказала Г.Гагалаева.

Она отметила, что в ходе расследования уголовного дела следствием будут установлены и привлечены к ответственности конкретные лица, в обязанности которых входило обеспечение безопасной эксплуатации лифта, установленного подъезде дома, его сервисное и плановое обслуживание.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ранее сообщалось, что в четверг днем женщина с ребенком попытались на первом этаже десятиэтажного дома в Ростове-на-Дону войти в кабину лифта и провались в шахту. С телесными повреждениями пострадавшие были госпитализированы.

29 июля первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман на заседании коллегии по итогам деятельности органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года поручил уделить особое внимание контролю над лифтовым оборудованием, которое, по его мнению, находится в "катастрофическом положении".

"Проведены проверки по исполнению законодательства о безопасности лифтового и внутридомового газового оборудования. Есть все основания требовать усиления надзора в этой сфере", - сказал А.Буксман. По его словам, износ лифтового оборудования составляет 50%, а в некоторых регионах оно полностью себя исчерпало.

Замглавы Минстроя Андрей Чибис ранее отмечал, что с нарушениями эксплуатируются более 10 тыс. лифтов. Из них 3,7 тыс. не имеют паспортов, 7 тыс. эксплуатируются в отсутствие договора гражданской ответственности, 5 тыс. — в отсутствие договоров на техническое аварийно-диспетчерское обслуживание, 10,5 тыс. — с нарушением требований, установленных минимальным перечнем работ по многоквартирному дому.

Сообщалось, что на федеральном уровне планируется разработать стандарты для повышения безопасности лифтов. Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявлял, что полномочия ведомства по контролю лифтового хозяйства могут быть расширены.

Также сообщалось, что пять регионов РФ (Астраханская, Владимирская, Свердловская, Ивановская и Рязанская области) поучаствуют в масштабной программе по кредитованию и ускоренной замене лифтового оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще