Новости 29 июля 2016 г. 12:21

ВТБ выставил на торги бизнес-центр с отелем в Ростове-на-Дону за 6 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Банк ВТБ выставил на продажу отель Sheraton и бизнес-центр в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается, стартовая цена составляет почти 6 млрд рублей, аукцион пройдет по голландской системе. На продажу выставлена 100%-ная доля в уставном капитале ООО "Лира", входившей в группу компаний "Мегаполис" Константина Кузина и занимавшейся строительством гостиницы и бизнес-комплекса Sheraton Rostov-on-Don Hotel & Business Center.

"Поскольку заемщик перестал выполнять свои кредитные обязательства, залог перешел банку. Соответственно, ВТБ выставил отель на продажу в связи с намерением вернуть свои кредитные средства", - говорится в пресс-релизе.

Голландская система предполагает, что лот выставляется на продажу по цене, значительно превышающей рыночную, с дальнейшими торгами на понижение до цены отсечения.

По данным единой электронной торговой площадки, начальная цена ООО "Лира" составляет 5,935 млрд рублей, размер обеспечения заявки - 5 млн рублей. Шаг понижения - 0,95% от начальной цены аукциона.

Заявки принимаются до 15 августа, аукцион назначен на 17 августа.

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года ВТБ сообщал о планах достроить гостиницу Sheraton к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. В списке аффилированных лиц банка за первый квартал 2016 года появилась ростовская компания "Лира", входившая в ГК "Мегаполис".

Завершить строительство отеля планировалось в апреле 2014 года, впоследствии сроки сдвигались несколько раз. Первоначально стоимость проекта составляла около 3 млрд рублей, но из-за ослабления рубля возросла вдвое, до 6,1 млрд рублей. ВТБ финансировал проект, выделив группе "Мегаполис" на его реализацию $67 млн.

Предполагалось, что общая площадь комплекса составит 48,8 тыс. кв.м. В его состав войдут 20-этажная пятизвездочная гостиница на 307 номеров (25,5 тыс. кв.м), 10-этажный бизнес-центр (15,4 тыс. кв.м арендных площадей) и автостоянка на 137 машиномест (7,9 тыс. кв.м).

Группа "Мегаполис" - многопрофильный холдинг, в состав которого входят торгово-промышленная компания "ДМ Текстиль", топливная компания "ТНК Юг", "Шахтинская газотурбинная электростанция", "Гольф & кантри клуб "Дон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще