Новости 29 июля 2016 г. 12:41

ФАС завела дела на крупнейших игроков российского рынка арматуры

ФАС завела дела на крупнейших игроков российского рынка арматуры
Строительство парка "Зарядье". Фото: Фото с официального портала стройкомплекса Москвы

Под подозрение попали структуры "Северстали", "Евраза" и "Мечела"

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дела в отношении структур ПАО "Северсталь", Evraz plc и ПАО "Мечел", сообщил журналистам замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

"Расследование в самом разгаре. Там первая предварительная стадия прошла, возбуждены дела... Там практически весь "крупняк" - Evraz, "Мечел", "Северсталь". Если более корректно, то это их холдинги, различные сбытовые (подразделения - ИФ) и пр. Там штук восемь фигурантов, некоторые из которых - соответствующие подразделения, образованные этими холдингами для продажи", - сказал А.Цариковский.

В частности, дела возбуждены в отношении "Северстали" и АО "Северсталь Дистрибуция", ПАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Мечел-Сервис" (входят в "Мечел"), "Евраз ЗСМК" и ООО "ТК "ЕвразХолдинг".

Ранее замначальника управления контроля промышленности ФАС Дмитрий Чуклинов заявлял, что анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января 2016 по апрель 2016 г. производства "Евраз ЗСМК" увеличилась на 34%, "Северстали" - на 103%. Цены на аналогичную продукцию ЧМК в период с декабря 2015 г. по май 2016 г. продемонстрировали 70%-ный рост.

"Евраз ЗСМК", "Северсталь" и ЧМК являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Существенную часть этой продукции компании реализуют через торговых посредников, входящих в их группы лиц - "ТК "ЕвразХолдинг", "Северсталь Дистрибуция" и "Мечел-Сервис".

В середине июня Минстрой РФ направил в ФАС запрос с просьбой проверить цены на арматуру. Поводом для обращения послужила поступившая в министерство информация от общественных организаций, на основании которой ведомство провело анализ ценовой политики металлургической промышленности.

"На данный момент на рынке металлоконструкций для строительной отрасли наблюдается рост цен. По результатам нашей проверки было выявлено, что цена выросла более чем на 20% за последние три месяца, а на некоторую продукцию — до 60%. Минстрой выражает озабоченность сложившейся ситуацией и направил сегодня в ФАС России письмо с просьбой провести проверку и выявить причины сложившейся ситуации", — комментировал глава Минстроя Михаил Мень.

При этом министерство допускало, что одним из главных факторов формирования данной тенденции является уменьшение поставок металлопроката на внутренний рынок на фоне развития строительной отрасли по позитивному сценарию.

Еще в мае запросы в ФАС с просьбой провести проверку по факту резкого роста стоимости стройматериалов и металлических конструкций направили власти Москвы и Подмосковья.

"За последние две недели металл подорожал на 30-40%. Это сказывается на всем строительном процессе. За все, в конечном итоге, платит потребитель", — говорил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительства Марат Хуснуллин. Он отметил, что повышение цен может являться следствием сговора производителей.

"С чего у нас цена на арматуру выросла на 60%? Мы уже направили запрос по этому вопросу в ФАС", — сказал он, добавив, что рост цен на металл может спровоцировать подорожание жилья.

"Динамика цен на основные группы стройматериалов в Подмосковье превысила допустимые показатели и составила около 75%. В зоне риска для потребителей оказались профильные металлические изделия и трубы, металлопрокат", — заявили, в свою очередь, в пресс-службе правительства Московской области со ссылкой на зампреда правительства Германа Елянюшкина. По данным Мособлгосэкпертизы, нездоровая динамика цен на металлопрокат, профильные металлоизделия и трубы наметилась с марта текущего года. Только в марте-апреле стоимость арматурной гладкой стали выросла на 75%. Поставщики прогнозируют дальнейшее удорожание данных материалов на 10-15%.

Кроме того, в ФАС обращалось правительство Иркутской области.

"В Москве цены на металл, на арматуру выросли на 100%, у нас — на 90%. Это очень серьезный удар и по жилищному строительству, и по строительству объектов социальной сферы. Мы сами с данной проблемой справиться не можем, поэтому обратились в ФАС и министерство строительства, направили письмо в Союз строителей России", — говорил председатель регионального правительства Александр Битаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще