Новости 29 июля 2016 г. 14:06

ЦБ не увидел причин для снижения ключевой ставки

ЦБ не увидел причин для снижения ключевой ставки
банк. Фото: Интерфакс

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет директоров Банка России 29 июля сохранил ключевую ставку на уровне 10,5% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

Банк России отмечает, что будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории.

Динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности в основном соответствуют базовому прогнозу Банка России, однако снижение инфляционных ожиданий приостановилось. Принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будут способствовать достижению цели по инфляции, полагает регулятор.

На предыдущем заседании по вопросам ДКП в июне совет директоров Банка России снизил ставку на 50 базисных пунктов, снижение произошло впервые с конца июля 2015 года. Тогда глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предупредила, что данное решение не следует рассматривать как начало цикла снижения ставки.

Позднее президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа рассмотреть вопрос о мерах, направленных на дальнейшее снижение ставки по ипотечным кредитам. При этом выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, он подчеркнул, что снижение ключевой ставки не является единственным условием для снижения ипотечных ставок. "Давайте будем иметь в виду, что это не панацея", — добавил В.Путин.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще