Новости 29 июля 2016 г. 14:23

Москва объявит новые конкурсы на дизайн станций метро

Москва объявит новые конкурсы на дизайн станций метро
метро Фонвизинская. Фото: рендер проекта

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В скором времени планируется объявить несколько конкурсов на архитектурный облик станций московского метро, сообщил журналистам в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Опыт проведения архитектурных конкурсов по определению облика станций метро зарекомендовал себя положительно. Сейчас мы решаем, по каким станциям будут объявлены новые конкурсы", - сказал М. Хуснуллин. По его словам, вероятно это будут станции Третьего пересадочного контура и линий в "новой" Москве.

"Архитектурные конкурсы должны привлечь новые интересные идеи в оформлении метрополитена. Тем более, что конкурсы открыты для всех желающих", - сказал заммэра.

Глава стройкомплекса напомнил, что впервые архитектурный конкурс на лучшее оформление станций метро в Москве был проведен в 2014 году. Архитекторы разработали дизайн станций "Солнцево" и "Новопеределкино" Калининско-Солнцевской линии. Позднее были проведены конкурсы на разработку архитектурно-художественной концепции станций "Нижние Мневники" и "Терехово".

Накануне сообщалось, что столичные власти утвердили дизайн-проекты трех новых станций Калининско-Солнцевской линии — "Минской", "Ломоносовского проспекта" и "Раменок". Станции будут оформлены в едином стиле, их особенностью станут рисунки со стереоэффектом на колоннах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще