Новости 29 июля 2016 г. 17:12

"Легкое" метро в Подмосковье должно заработать в 2022 году

"Легкое" метро в Подмосковье должно заработать в 2022 году
Проект ЛРТ Подмосковья. Фото: Сайт проекта развития скоростного внеуличного транспорта Московской области

Красногорск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство первого пускового комплекса системы легкорельсового транспорта (ППК ЛРТ) Подмосковья займет около четырех лет, сообщил в пятницу министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

"В этом году мы вступаем в проектирование, в 2018 году должны начаться строительно-монтажные работы. В 2022 году должен быть запущен первый пусковой комплекс "Подольск - Домодедово - Раменское", - сказал М.Олейник журналистам по окончании "роуд-шоу" проекта в Доме правительства Московской области.

По словам министра, по предварительным расчетам уже в 2022 году первый пусковой комплекс сможет перевезти 60 млн пассажиров в год.

Ранее зампред областного правительства Денис Буцаев сообщил, что стоимость сдачи "под ключ" ППК ЛРТ сейчас оценивается в 107 млрд рублей, но в дальнейшем эта сумма может незначительно снизиться. На долю бюджета при строительстве системы ЛРТ придется от 35 до 60% затрат.

Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства. Инвестором может стать как отдельная компания, так и консорциум. На "роуд-шоу" присутствовало около 50 компаний, серьезную заинтересованность проектом выразили около 10 компаний, в частности, Сбербанк, ВТБ, РФПИ, госбанк Китая, "Лидер" и "Сименс".

Строительство ППК ЛРТ протяженностью 74 км пройдет в несколько этапов. На первом ветка длиной 36 км свяжет Подольск и "Домодедово". На втором этапе будет построена линия протяженностью 33 км от "Домодедово" до Раменского. Третий этап - соединение линии с аэропортом "Жуковский" (5,4 км), четвертый - расширение депо.

После ввода трех этапов мощность общей линии вырастет до 10 тыс. человек в час. На ППК будет 16 остановок, девять транспортно-пересадочных узлов, три пересадки на ж/д транспорт и семь перехватывающих парковок. Максимальная скорость движения составит 100 км/ч, средняя - 67 км/ч. Треть трассы пройдет по путепроводам, остальное - по земле.
Вблизи ППК ЛРТ планируется построить почти 1 млн кв.м коммерческой недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще