Новости 31 июля 2016 г. 13:47

Около сотни ТПУ проектируется и строится в Москве

Около сотни ТПУ проектируется и строится в Москве
ТПУ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В настоящее время в столице одновременно проектируется и строится примерно 100 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Строительство транспортно-пересадочных узлов - это большая масштабная программа, которая призвана улучшить дорожную ситуацию в городе, а также повысить комфорт городской среды", - отметил М.Хуснуллин. По его словам, всего на территории города планируется разместить более 200 ТПУ, из которых 160 имеют градостроительный потенциал.

"Стоит отметить, что в предыдущие годы в Москве было построено 30-40 плоскостных транспортно-пересадочных узлов около станций в метро", - напомнил он.

"Сегодня при строительстве новых станций метро всегда закладываются технические возможности размещения транспортно-пересадочных узлов и переходов к соседним объектам", - подчеркнул глава стройкомплекса.

Говоря о плоскостном ТПУ на 1,5 тыс. машиномест около станции метро "Саларьево", заммэра отметил, что инвестор принял решение о его расширении, поскольку все действующие места постоянно заняты. Паркинг будет расширен на 800 машиномест.

"Инвестором выступает группа компаний "ПИК". В дальнейшем здесь будет построен крупный капитальный транспортно-пересадочный узел, включающий в себя современный общественно-деловой центр", - сказал заммэра.

Ранее сообщалось, что до 2020 года в столице планируется построить 271 ТПУ, из них 169 будут капитальными, остальные — плоскостными (в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро). В текущем году власти намерены выставить на торги более 20 проектов ТПУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще