Новости 31 июля 2016 г. 20:10

Автономные административно-жилые комплексы построили для Минобороны в Арктике

Автономные административно-жилые комплексы построили для Минобороны в Арктике
Проект АЖК "Арктический трилистник". Фото: Сайт Спецстроя России

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Административно-жилые комплексы (АЖК) "Арктический трилистник" и "Северный клевер", возводимые в интересах Северного флота РФ в высокоширотных районах Арктики, готовы почти на 100%, сообщил журналистам командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов.

"На арктических островах продолжается строительство современной системы базирования. Уникальные административно-жилые комплексы "Арктический трилистник" и "Северный клевер" возведены на островах Земля Александры и Котельный, степень их готовности приближается к 100%", - сказал Н.Евменов. По его словам, дежурная смена регионального центра управления Северного флота строго контролирует ход строительства в Арктике, поэтому руководство Минобороны имеет полную и оперативную информацию о происходящих на объектах процессах.

Как сообщалось, Строительство военной инфраструктуры в Арктике в интересах Минобороны РФ ведет Главное управление инженерных работ №2 при Спецстрое. Площадь АЖК замкнутого цикла "Арктический трилистник", возводимого в самой северной точке России на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, превышает 14 тыс. кв.м. Объект строится с использованием инновационных и энергоэффективных технологий, позволяющих минимизировать расход энергии. В комплексе использован принцип "технического этажа", который позволит комфортно обслуживать все коммуникации. Между всеми объектами инфраструктуры комплекса будут функционировать переходы, защищающие личный состав от воздействия внешней среды и дополнительно сберегающие тепло.

В "Арктическом трилистнике" группа из 150 человек сможет в течение 1,5 лет проживать и выполнять служебные обязанности в автономном режиме. На этот срок подготовлены запасы горюче-смазочных материалов, продовольствия, вещей. На острове отсыпаны дороги, функционирует береговая насосная станция для приема топлива от танкеров и подачи его на склад ГСМ.

В апреле текущего года качество строительных работ на объектах АЖК, энергоблока и водоочистных сооружений инспектировал министр обороны Сергей Шойгу. Он отмечал, что на данный момент "Арктический трилистник" - единственный в мире объект капитального строительства, возводимый на 80-м градусе северной широты.

"Арктический трилистник" — второй комплекс замкнутого цикла, возводимый в интересах Северного флота в высокоширотных районах Арктики. Первым считается АЖК "Северный клевер", расположенный на 75-м градусе северной широты на острове Котельный архипелага Новосибирских островов.

Ранее на этой неделе замминистра обороны Дмитрий Булгаков сообщал, что основные объекты инфраструктуры для обустройства войск в арктической зоне, в том числе восстанавливаемая сеть из десяти аэродромов, будут готовы к вводу до конца года. По его словам, для работ на островах Земля Александры, Котельный, Врангеля, Средний, мысе Шмидта, в населённом пункте Рогачево и посёлке Тикси запланирована поставка более 190 тыс. тонн строительно-монтажных и других материалов. На обратном пути корабли забирают с островов металлолом и твердые бытовые отходы, которые уже спрессованы и готовы к утилизации на материке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще