Президиум Совета по стратегическому развитию обсудит ипотеку и арендное жилье

1 августа 2016, 08:18

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет в понедельник первое заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает пресс-служба правительства.

Участники заседания обсудят целевые показатели, этапы и способы решения основных задач по направлению "Ипотека и арендное жилье", а также вопросы финансового обеспечения.

В заседании примут участие первый зампред правительства Игорь Шувалов, помощник президента Андей Белоусов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава Минтранса Максим Соколов, министр труда и социальной защиты Михаил Топилин, генеральный директор АНО "АСИ" Андрей Никитин.

Президентский совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам образован для обеспечения взаимодействия федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием Российской Федерации и реализацией приоритетных проектов.

Первое заседание Совета прошло под председательством Владимира Путина 13 июля этого года. Для решения текущих вопросов сформирован президиум Совета, его председателем стал Д.Медведев.

Ранее Д.Медведев сообщал, что кабмин возвращается к проектному финансированию, среди приоритетов будут ипотека и арендное жилье.

"Что это могут быть за направления: мы хотим совместить два подхода, которые волнуют наших людей, все население нашей страны вне зависимости от политических предпочтений и каких-то взглядов. Это то же самое образование и здравоохранение. Но, естественно, на новом этапе, потому что часть проблем осталась, часть проблем снята", — сказал премьер, отметив, что "за последние годы довольно неплохо оснастили поликлиники и вообще систему оказания медицинской помощи современными средствами техники". "Тогда, 11 лет назад, ничего практически не было нового — значит, нужны другие приоритеты", — добавил он, указав, что похожая ситуация наблюдается в образовании.

По его словам, вторая часть проектов в вопросах проектного управления будет связана с инициативами в области "экономической и социальной инфраструктуры".

"То есть это такие межотраслевые проекты. Что здесь может быть упомянуто: малый и средний бизнес, экспортное финансирование, поддержка жилищного строительства и вообще решение жилищной проблемы в целом, но тоже на новом этапе", — сказал Д.Медведев, отметив, что на начальном этапе само понятие "ипотека" никто не знал, "а сейчас она превратилась в основной инструмент решения жилищной проблемы". "Поэтому это ипотечный и арендный рынок. И вот таких приоритетов будет где-то до десятка", — заключил премьер.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка