Новости 1 августа 2016 г. 10:53

Путин дал поручения по работам на территории Кремля

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент Владимир Путин поручил Федеральной службе охраны РФ совместно с Управделами президента и министерством культуры до 30 декабря текущего года представить предложения о создании пунктов пропуска в Московский Кремль через Боровицкую и Спасскую башни для прохода туристических групп и отдельных посетителей, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Кроме того, организации "Российское военно-историческое общество", Минкультуры совместно с УДП и ФСО поручено рассмотреть вопрос о воссоздании на историческом месте креста в память о трагической гибели великого князя Сергея Александровича.

Министерству культуры РФ совместно с министерством иностранных дел поручено проинформировать Центр всемирного наследия ЮНЕСКО обо всех аспектах проводимых на территории Кремля работ.

Глава государства также поручил различным ведомствам и организациям:

- завершить музеефикацию археологических шурфов частей фундаментов Малого Николаевского дворца, церкви митрополита Алексия и Благовещенской церкви Чудова монастыря на Ивановской площади Московского Кремля.

- к 1 октября обеспечить завершение исследования частей фундамента церкви Святой Екатерины Вознесенского монастыря на Спасской улице Кремля и представить рекомендации по их музеефикации.

- к 30 ноября создать дополнительный туристский маршрут по территории Кремля без посещения музеев (с отдельным входным билетом) и организовать его информационное сопровождение.

- представить предложения по созданию полноценного музейного комплекса на базе обнаруженных остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела в подвальных помещениях 14 корпуса Московского Кремля.

- к 30 декабря рассмотреть вопрос о проведении археологических раскопок в восточной части Московского Кремля в 2017-2018 годах.

Как сообщалось, в середине мая этого года глава государства осматривал парк на месте демонтированного 14 корпуса Московского Кремля парк. Директор Института археологии РАН Николай Макаров тогда рассказывал, что на месте бывшего здания были проведены археологические работы - сделаны 8 шурфов и раскопов, открыты остатки 4 построек. По его словам, шурфы можно расконсервировать и устроить цепочку так называемых "музейных окон" от Ивановской площади до Спасских ворот Кремля. В.Путин пообещал проработать такую возможность.

Сквер на месте демонтированного 14-го корпуса 10 мая впервые открылся для свободного посещения. Туристы получили возможность с нового ракурса взглянуть на достопримечательности Кремля и полюбоваться совершенно уникальной перспективой кремлевских соборов, открывающейся с того места, где раньше стояло административное здание. Работы по демонтажу 14-го корпуса продолжались семь месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще