Новости 1 августа 2016 г. 11:00

"РосКап" планирует нарастить выдачу ипотеки до 50 млрд рублей в год

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк "Российский капитал" сосредоточится в сфере ипотеки и долевого строительства, в будущем он намерен нарастить объем выдачи жилищных кредитов до 50 млрд рублей в год, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Издание уточняет, что "Российский капитал" радикально меняет свою стратегию: банк не планирует в дальнейшем санировать проблемные предприятия, ограничившись уже имеющимся проектом "СУ-155". Более того, не будет он выступать и временным санатором и оценщиком ситуации в проблемных банках, как задумывалось изначально.

Интересы банка сосредоточатся, в частности, в сфере ипотеки и долевого строительства, подтвердил изданию глава "Российского капитала" Михаил Кузовлев. "Объем этого рынка сопоставим с рынком вкладов, и мы хотим занять на нем определенную нишу, - сказал он. - Сейчас мы делаем акцент на выдачу ипотеки: в этом году выдадим на 5 млрд рублей, притом что ранее мы не специализировались на этом продукте. В будущем планируем нарастить выдачу до 50 млрд руб. в год".

Как сообщалось, в конце июня ЦБ не согласовал стратегию развития банка. Это, в свою очередь, привело к тому, что "Российский капитал" так и не получил 9,9 млрд рублей ОФЗ в капитал, необходимые для дальнейшей работы над проектом "СУ-155" и теперь радикально меняет подход к бизнесу.

В "Российском капитале" изданию  подтвердили, что к совету директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ; владеет 100% акций "Российского капитала") осенью подготовят новый проект стратегии, где будет сужен перечень направлений деятельности банка и предложена новая специализация.

В АИЖК газете подтвердили, что агентство рассматривает варианты сотрудничества с "Российским капиталом" в рамках текущей деятельности, в том числе на ипотечном рынке.

Банк "Российский капитал" в рамках разработанной Минстроем РФ концепции осуществляет организацию достройки проблемных объектов СУ-155, а также поддерживает необходимость восстановления законных прав дольщиков и пайщиков, являвшихся клиентами застройщика. В отношении АО "СУ-155" введена процедура банкротства.

Всего санатору предстоит достроить 145 объектов в 14 регионах. До конца года планируется завершить строительство 58 объектов. Последний дом для дольщиков "СУ-155" будет сдан в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще