Новости 1 августа 2016 г. 11:59

Крупнейший ТПУ появится на "вишневой" ветке московского метро

Крупнейший ТПУ появится на "вишневой" ветке московского метро
Строительство ТПУ "Рязанская". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Узел на Рязанском проспекте объединит ж/д станцию Горьковского направления, платформу МЦК и две станции метро

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел строящуюся станцию "Нижегородская улица" новой Кожуховской линии метро, которая войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

"Мы находимся в центре крупнейшего в стране транспортно-пересадочного узла, который будет "переваривать" около 125 тыс. человек в час - это в два раза больше, чем первомайская демонстрация в Москве", - сказал С.Собянин.

ТПУ Рязанская - панорама
ТПУ Рязанская - панорама. Фото: Мосинжпроект

Градоначальник подчеркнул, что в данном месте будет пересекаться целый ряд разных транспортных систем. В состав ТПУ войдут станция "Карачарово" Горьковского направления железной дороги (ее планируется перенести ближе к ТПУ), платформа Московского центрального кольца (МЦК, ранее - МКЖД), станция Третьего пересадочного контура метро, а также станция "Нижегородская улица".

ТПУ Рязанская - наземная часть
ТПУ Рязанская - наземная часть. Фото: Мосинжпроект

 

Кроме того, в составе ТПУ на Рязанском проспекте будут построены офисно-гостиничный центр, торговые комплексы, подземный паркинг, будут обустроены удобные пешеходные связи.

ТПУ Рязанская - вестибюль
ТПУ Рязанская - вестибюль. Фото: Мосинжпроект

Кожуховская - строящаяся пятнадцатая линия московского метро, на схемах она будет обозначаться вишневым цветом. Ветка пройдет от станции "Авиамоторная" на шоссе Энтузиастов до станции "Нижегородская улица" в начале Рязанского проспекта, затем вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка.

Строительство линии с девятью станциями началось в 2012 году, ее протяженность составит 17,2 км. Открыть ветку предполагается в 2018 году.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее сообщал, что в настоящее время в городе одновременно проектируется и строится примерно 100 ТПУ. Всего в столице планируется разместить более 200 ТПУ, из которых 160 имеют градостроительный потенциал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще