Новости 1 августа 2016 г. 12:10

Собянин: необходимости в дальнейшем расширении границ Москвы нет

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Планов по присоединению к Москве каких-либо еще территорий в настоящее время нет, в этом нет никакой необходимости, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью "Интерфаксу".

По его словам, идея переноса в "новую" Москву центров деловой и административной активности сохраняется.

"Но для начала я хочу еще раз уточнить, как мне кажется, принципиальную вещь. Мы считаем, что город Москва - это все, что внутри МКАД находится, и что город Москва - это такая правильная, круглая территория, как циркулем проведенная. На самом деле, это не так, абсолютно не так", - подчеркнул градоначальник. По словам мэра, "реальный город" уже давно перерос формальные административные границы, включил в себя Мытищи, Долгопрудный, Реутов и другие территории.

"Сегодня это крупнейшая в мире агломерация, в которой проживают реально не 12 млн человек, как по статистике, а 25 млн. И то, что мы взяли, новая территория, является лишь одним из направлений этого реального города", - отметил С.Собянин.

Он еще раз пояснил, в чем был смысл присоединения к Москве новых территорий.

"Это было практически единственное свободное направление, еще не застроенное. И мы хотели, чтобы оно развивалось не так, как остальные лепестки, а максимально комплексно. Поэтому мы смотрим за балансом, занимаясь не только строительством жилья, но и созданием рабочих мест. За это время количество проживающих увеличилось где-то на 80 тыс. человек, количество рабочих мест - на 100 тыс.", - рассказал мэр.

Он добавил, что "новая" Москва должна создать рабочие места не только для себя, но и для других южных территорий столицы, где наблюдается их колоссальный дефицит.

Мэр ставит перед собой задачу сделать столицу глобальным городом, конкурентным по уровню городской среды с любым мегаполисом мира, удобным для жизни и ведения бизнеса.

"Это реально, это в наших руках. Мы знаем, как это сделать, и добьемся успеха", - заявил С.Собянин. На вопрос, как мэр относится к столице, он ответил: "Я люблю Москву. Я люблю москвичей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще