Собянин затруднился оценить сроки борьбы с самостроем

1 августа 2016, 12:37

Снос самостроя в Москве

Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Все объекты, построенные с нарушениями и представляющие опасность для людей, должны быть убраны с улиц Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью "Интерфаксу".

"К сожалению, эта тема (снос самостроя — ИФ) не закрыта. В Москве очень много объектов, которые построены с грубейшими нарушениями градостроительных правил, правил предоставления земли, принятия этих объектов в эксплуатацию. ", — рассказал С.Собянин.

"Самое страшное, что некоторые объекты стоят в опасных местах — на теплотрассах, на водоводах с высоким давлением, на газопроводах, в технической зоне метрополитена, на улично-дорожной сети. И в любой момент там может произойти трагедия. Мы наблюдали и в Казани, и в Перми, как это бывает, мы не хотим этого, поэтому такие объекты должны быть убраны. Такая работа будет продолжаться. Я не скажу, сколько она займет, это требует серьезной инвентаризации, которой мы занимаемся сегодня", — подчеркнул градоначальник.

На вопрос "Интерфакса", много ли мэрия получила претензий от собственников таких объектов, С.Собянин ответил утвердительно.

"Конечно. Ни одному собственнику не понравится, когда его объект сносят. Но записи в Едином государственном реестре еще не означают, что у него бесспорная собственность. И мы на эту собственность вообще не покушаемся, мы просим освободить землю, которую незаконно заняли", — добавил он.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам из 104 время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля. Владельцы самостроя отказались наводить порядок добровольно, этим занялись городские службы, начавшие снос построек в ночь на 9 февраля.

Собственники торговых строений утверждали, что имеют все документы, и обвиняли власти в произволе. Предприниматели жаловались, что их снесли без решения суда при наличии оформленных прав собственности. Чиновники парировали, что соответствующие полномочия им дали последние поправки к Гражданскому кодексу, разрешающие демонтировать объекты на коммуникациях.

С.Собянин называл снос торговых ларьков "наглядным примером того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны" и заявил, что нельзя "прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем". Он отмечал, что городские службы снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро и представляющие опасность для москвичей. По его словам, "объекты были возведены в основном в 1990-е годы, при явном попустительстве либо содействии чиновников". Мэр пообещал, что места, где находились эти объекты, благоустроят, а прежним владельцам при желании будет предоставлена возможность построить торговые объекты в других местах.

В конце апреля Верховный суд РФ окончательно признал законным постановление правительства Москвы от 8 декабря 2015 года "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях Москвы", отказав нескольким заявителем в удовлетворении их жалоб на внесение в реестр самостроя.

В конце июня власти Москвы опубликовали новый список самостроя под снос, в который вошли 107 построек общей площадью 31 тыс. кв.м (84 из них находятся в охранных зонах метро). С 1 июля сотрудники префектур и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы начали вручать уведомления о необходимости демонтировать самовольные конструкции.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка