Новости 1 августа 2016 г. 13:54

Стартовало строительство судоходной части Керченского моста

Стартовало строительство судоходной части Керченского моста
Строительство Керченского моста. Фото: Портал Крымский мост, Maxim Nevolskikh Lina Gunger

Симферополь. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строители приступили к работам на судоходной части моста через Керченский пролив, сообщила в понедельник пресс-служба заказчика проекта ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань".

"Мощные опоры Крымского моста поднимут судоходный арочный пролет над фарватером Керчь-Еникальского канала. Надводный габарит обеспечит беспрепятственный проход под мостом судов, курсирующих из Черного моря в Азовское и обратно", - говорится в пресс-релизе.

Мост в Крым сразу после острова Тузла начинает постепенно набирать высоту, приближаясь к фарватерному участку, там он достигает отметки 35 метров над уровнем воды. Высшая точка свода судоходного арочного пролета находится на высоте 45 метров.

Судоходный пролет ляжет на две опоры. Они возводятся за границами фарватера и не затрагивают зону судоходства. Строительство этих опор ведется поэтапно и займет около 12 месяцев.

Крымский мост возводят одновременно на восьми морских и сухопутных участках, в работах участвуют более 3 тыс. человек из 20 подрядных организаций.

В феврале 2016 года проект Керченского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Как сообщалось, в середине апреля была построена первая из 595 опор моста, а в середине мая началось его строительство на морских участках. В июне строители приступили к сборке и монтажу первого пролета моста.

19-километровый мост станет самым протяженным в России, он соединит Крымский полуостров с материковой РФ как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность 4-полосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать два пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

Общая стоимость Керченского моста составит 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. В данную сумму входят затраты подрядчика и заказчика проекта. Генподрядчиком стройки выступает ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Правительство РФ сдвинуло начало временной эксплуатации железнодорожной части моста с декабря 2018 года на 1 декабря 2019 года. Ранее предполагалось, что открытие автомобильного движения по мосту в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии состоится в декабре 2018 года, ввод в эксплуатацию железнодорожной части был намечен на 30 июня 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще