Новости 1 августа 2016 г. 14:36

АИЖК не ожидает роста просрочки по ипотеке

АИЖК не ожидает роста просрочки по ипотеке
Логотип АИЖК. Фото: Сайт Единого института развития в жилищной сфере

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не ожидает существенного роста просроченной задолженности по ипотечным кредитам, говорится в отчете аналитического центра компании.

"С учетом того, что российская экономика уже достаточно адаптировалась к новой реальности сырьевого и валютного рынков, аналитический центр АИЖК не считает, что доля просроченной задолженности 90+ в ипотечном портфеле может существенно увеличиться", - отмечается в нем.

По словам аналитиков, об этом свидетельствует анализ данных Банка России - годовые темпы роста ипотечного портфеля растут с ноября 2015 года, в то время как темпы роста просроченной задолженности 90+ падают с августа прошлого года. По данным Банка России, доля просроченной задолженности 90+ в ипотечном сегменте в январе-мае 2016 года составила 3,16%.

"Стоит отметить, что в разгар предыдущего экономического кризиса 2008-2010 гг. пиковый уровень просроченной задолженности 90+ по ипотечным кредитам составлял 7,3% в мае 2010 года. Нынешний уровень просроченной задолженности в ипотечном портфеле более чем в два раза ниже отмеченного максимального уровня", - считают эксперты.

Как отмечает аналитический центр АИЖК, сохранение стабильно высокого качества ипотечного кредитования вызвано, в первую очередь, поддержанием высокого спроса на ипотечные кредиты со стороны населения и большей, нежели в других сегментах кредитования населения, платежной дисциплиной. Ипотека сейчас является единственным растущим сегментом кредитования: за январь-май 2016 года ипотечный портфель вырос на 4,3%; доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней составляет 3,2% по сравнению с 16% по иным ссудам.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), общее количество просроченных розничных кредитов во втором квартале 2016 года выросло на 88 тыс. и превысило 13,71 млн кредитов. Число ипотечных кредитов с просрочкой выросло за квартал на 3% и составило 102 тыс. или 3,8% от общего количества открытых ипотечных кредитов. Объем просроченного долга по ипотеке вырос за квартал на 6% и достиг значения в 157 млрд рублей, или 4,5% общего объема ссудного долга по ипотеке.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще