Новости 1 августа 2016 г. 14:50

Патриарх одобрил установку памятника Ивану Грозному

Воронеж. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал установку в Орле памятника основателю города Ивану Грозному, сообщает пресс-служба администрации региона.

Позицию предстоятеля РПЦ озвучил в понедельник губернатор Орловской области Вадим Потомский на аппаратном совещании в областной администрации.

Свое мнение по вопросу установки памятника патриарх изложил во время беседы с главой региона и митрополитом Орловским и Болховским Антонием в ходе недавнего визита в Орловскую область.

Согласно сообщению, патриарх Кирилл отметил, что не поддерживает канонизацию Ивана Грозного, так же как и основателя Петербурга Петра Первого, известный памятник которому установлен в "северной столице", из-за их методов государственного управления.

"Как мощные государственники они навсегда останутся в истории. Иван Грозный как основатель города Орла заслуживает установки здесь памятника", - передал слова патриарха В.Потомский.

В настоящее время в Орле проводится опрос среди горожан об их отношении к установке памятника. По словам губернатора, на сегодня подавляющее большинство опрошенных высказались за то, чтобы памятник был установлен.

Ранее свою точку зрения по этому вопросу высказал митрополит Антоний. "Памятник царю Ивану Грозному нужно установить именно как основателю города Орла, не канонизируя и не восхваляя его", - заявил он.

Сообщалось, что активисты в Орле намерены составить обращение к властям и патриарху Кириллу с просьбой разобраться в ситуации с монументом царю Ивану IV Грозному, который планируется установить напротив Театра юного зрителя.

Первый в России памятник Ивану Грозному планировалось открыть 3 августа в рамках празднования 450-летия со дня основания города. Место для монумента было согласовано 29 июня на сессии Орловского горсовета, однако в связи с протестами власти решили отложить открытие.

В.Потомский сообщал, что монумент, над проектом которого работали шесть скульпторов, установят на пожертвования горожан. Он отмечал, что место для монумента "подобрали нормальное" и он "никому там мешать не будет".

Праздничные мероприятия, посвященные 450-летию Орла, пройдут в городе 4-6 августа. Иван Грозный считается основателем города. Орел был основан осенью 1566 года для охраны южных границ Московского государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще