Новости 1 августа 2016 г. 16:26

ВТБ намерен пополнить капитал девелоперской "дочки"

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ВТБ хочет докапитализировать дочернюю девелоперскую компанию "ВТБ Недвижимость" за счет средств объемом 17,1 млрд рублей и земельных участков в Домодедово, рассказал "Интерфаксу" источник, близкий к банку.

Какие земельные участки в Домодедово будут вноситься в капитал "ВТБ Недвижимости", собеседник агентства не уточнил. "Интерфакс" пока не располагает комментариями ВТБ.

"ВТБ Недвижимость" была создана в 2011 году для управления инвестпроектом, реализуемым на земельных участках площадью более 1 тыс. га, которые перешли к банку в рамках реструктуризации долгов "Объединенной промышленной корпорации" экс-сенатора и основателя Межпромбанка Сергея Пугачева. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", в последний раз компания была докапитализирована в 2014 году, сейчас ее уставный капитал составляет 8,5 млрд рублей.

Как сообщалось, ВТБ планировал построить на Рублево-Успенском шоссе 1,5 млн кв.м недвижимости, в том числе коттеджный поселок "Николо-Успенское".

Ранее стало известно, что ВТБ в 2015 году приобрел недвижимость в Домодедовском районе Московской области. Цена покупки оказалась ниже справедливой стоимости участка, определенной профессиональным оценщиком, что позволило банку получить 6,6 млрд рублей дохода. На этих землях будет реализована часть проекта по созданию продовольственно-логистического центра совместно с французской компанией Semmaris.

В пресс-службе ВТБ "Интерфаксу" сообщили, что набсовет банка в ближайшее время рассмотрит вопрос о возможном увеличении капитала ООО "ВТБ Недвижимость" в связи с развитием бизнеса компании.

"Планируется внести в капитал "ВТБ Недвижимость" денежные средства и земельные участки в Домодедовском районе Московской области, которые в настоящий момент находятся на балансе банка ВТБ", - заявили в пресс-службе, не уточнив объем планируемой докапитализации.

На этих участках планируется разместить агропарк "Максимиха", строительством которого займется "ВТБ Недвижимость", подтвердили в ВТБ.

В декабре прошлого года ВТБ и Semmaris, являющаяся управляющей компанией Rungis, подписали лицензионное соглашение по созданию в Московской области крупнейшего в стране оптового рынка скоропортящихся продуктов - ОРЦ "Агропарк "Максимиха". Предполагаемая сумма инвестиций в проект составит 40 млрд рублей. Строительные работы начнутся во второй половине 2016 года и завершатся в конце 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще