Новости 1 августа 2016 г. 16:35

Погост XVIII века открылся после реставрации в поморском нацпарке

Архангельск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Открыт после реставрации Порженский погост - уникальный памятник северного деревянного зодчества XVIII века, расположенный на территории Кенозерского национального парка, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

В церемонии открытия обновленного памятника принял участник министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, а также митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, который совершил молебен и освятил церковь Георгия Победоносца, входящую в храмовый ансамбль.

С.Донской отметил, что Порженский погост является сокровищем Кенозерья и выразил уверенность, что архитектурный ансамбль и сам национальный парк станут местом притяжения туристов. В свою очередь И.Орлов поблагодарил всех, кто внес вклад в возрождение деревянного храма.

"Возрождение Порженского погоста есть пример духовного возрождения, нашего возвращения к народным истокам, своим корням, благодаря которым мы сегодня крепко стоим на земле", - отметил губернатор.

Средства на реставрацию памятника архитектуры в размере 132 млн рублей были выделены Минприроды. На эти средства также ведется реставрация Почозерского погоста на территории Кенозерья. Завершить работы планируется к 2019 году.

Кенозерский национальный парк был создан в декабре 1991 года. На территории парка сохранилось около 100 памятников архитектуры XVIII века, там действует режим охраны традиционного природопользования и сохранения памятников истории и культуры. В 2004 году парк был отнесен к биосферным резерватам ЮНЕСКО.

На территории Кенозерья находятся уникальные деревянные храмы, часовни, построенные в XVIII-XIX веках, более 30 поклонных и обетных крестов, 49 священных рощ, 52 памятника археологии. Особое место занимают кенозерские "небеса" - уникальные образцы росписи потолочных перекрытий в деревянных храмах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще