Новости 1 августа 2016 г. 17:54

На поддержку КОТ в 2017 году направят 20 млрд рублей

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На создание инфраструктуры в проектах комплексного развития территорий (КОТ) направят 20 млрд рублей из федерального бюджета в 2017 году, рассказал глава Минстроя Михаил Мень по итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

"В большинстве регионов России в сегодняшних экономических условиях закладывать стоимость инфраструктуры в цену квадратного метра не представляется возможным. По 2017 году полностью согласованы бюджетные параметры поддержки в размере 20 млрд рублей за счет перераспределения имеющихся ресурсов ФЦП "Жилище" в размере 10 млрд рублей и выделения дополнительных 10 млрд рублей за счет средств, зарезервированных на реализацию приоритетных проектов и программ", - уточнил министр.

По его словам, обеспечение инфраструктурой новых земельных участков позволит увеличить объем ввода жилья и создать комфортную среду проживания.

По словам М.Меня, на заседании в понедельник было принято решение разбить строительный проект на три подпроекта. Первый из них связан с оснащением инфраструктурой будущих микрорайонов комплексной застройки и вовлечением в оборот дополнительных объемов земельных участков. Второй подпроект касается дальнейшего развития ипотечного кредитования, а третий - арендного жилья, а именно пилотных проектов, которыми будет заниматься АИЖК.

Говоря об инфраструктуре, министр отметил, что 20 млрд рублей по году будут направляться на поддержку регионов, региональных застройщиков, которые готовятся к застройке микрорайонов. Речь идет об инфраструктуре, касающейся инженерии, социального аспекта, а также внутриквартальной транспортной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще