Новости 1 августа 2016 г. 18:21

Центр океанографии открылся в Новосибирске

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Центр океанографии и морской биологии "Дельфиния" открылся в Новосибирске в понедельник, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на мероприятии.

"Все очень плодотворно и скрупулезно готовились к открытию, точно также мы будем продолжать работать на тренировках, наш дельфинарий планирует три выступления в день кроме понедельника", - сказала журналистам старший тренер дельфинария Дарья Глухова.

Она отметила, что в центре достигнуто "самое лучшее, какое только возможно" качество морской воды, работает лаборатория, которая ежечасно контролирует ее качество.

Что касается питания животных, сказала она, то ежемесячно дельфины и другие морские млекопитающие потребляют около 3,5 тонн рыбы наивысшего качества.

В дельфинарии содержатся четыре афалины, два белых полярных кита-белухи, морж, два морских льва, участвующие в представлениях, а также нерпы, которые в дальнейшем тоже будут выступать перед публикой.

Д.Глухова также отметила, что все животные молоды, здоровы, и есть основания полагать, что они будут прогрессировать, разучивая новые номера.

Она добавила, что не исключает появления потомства у дельфинов - самец Океан, по ее словам, оказывает знаки внимания одной из трех своих партнерш.

Параллельно с выступлениями дельфинов и морских животных работает Океанариум с туннелем, который проходит сквозь аквариум. В экспозиции задействовано 28 морских аквариумов, в которых можно увидеть более 300 видов рыб и морских животных: мурен, скатов, акул, крабов, медуз и других обитателей морей и океанов.

Площадь залов комплекса составляет более 8 тыс. кв.м, объем воды в бассейнах и аквариумах приближается к 2,7 млн литров.

В дальнейшем в дельфинарии планируется проводить уроки морской биологии, научные программы для расширения кругозора детей и познавательные экскурсии, а также открыть центр плавания с дельфинами.

Как сообщалось, в строительство дельфинария на 650 мест инвестор вложил около 400 млн рублей. Стройку инициировал бывший директор зоопарка Ростислав Шило, скончавшийся в конце апреля этого года после тяжелой болезни. Р.Шило возглавлял зоопарк с 1969 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще