Новости 2 августа 2016 г. 10:48

"Домик Канта" восстановят за счет резервного фонда президента РФ

Калининград. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Калининградской области появятся новый исторический и культурный объект, связанный с Иммануилом Кантом, сообщил "Интерфаксу" директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов.

"Распоряжением президента России из резервного фонда главы государства выделено 46,2 млн рублей на восстановление "Домика Канта" в поселке Веселовка Черняховского района. После того, как эти средства поступят на счет музея, мы объявим конкурс на проведение работ", - сказал С.Якимов.

По его словам, после реставрации "Домик Канта" станет центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем великого философа.

Директор музея отметил, что старый дом в Веселовке (бывший Юдшен) Черняховского района называют "Домиком Канта", так как здесь, по данным кантоведов, в 1748-1751 годах философ жил и работал учителем в доме пастора в деревне Юдшен. Дом, о котором идет речь, мог быть построен на фундаменте реально существовавшего домика пастора. О существовании этого здания краеведы знали давно, это место активно посещалось немецкими туристами, но острый общественный интерес к нему возник лишь недавно. Место имеет серьезное историческое значение. Тот факт, что И.Кант жил за пределами Кенигсберга, опровергает сложившийся миф о том, что философ был домоседом.

"Домик Канта" был выкуплен у владельца в 2014 году правительством Калининградской области, так как находился в запущенном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще