Новости 2 августа 2016 г. 11:12

Столичных застройщиков жилья оштрафовали на 35,5 млн рублей с начала года

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные застройщики-нарушители за первые семь месяцев 2016 года оштрафованы на 35,44 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба Москомстройинвеста.

"Если раньше они могли заплатить штраф, пусть и не маленький, то сегодня за такое нарушение их ждет более серьезное наказание. Поэтому застройщики стали гораздо сознательнее подходить к вопросу использования привлеченных средств населения", - отметил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В сообщении поясняется, что в 2015 году штрафы застройщикам выписывались преимущественно за нецелевое использование денежных средств населения, а в 2016 году основными нарушениями являются, в частности, несоблюдение сроков строительства, неполное предоставление данных в ежеквартальной отчетности и проектных декларациях.

Именно вопросы нарушения застройщиком сроков строительства и ввода объектов чаще всего волнуют граждан и служат основанием для осуществления внеплановых документарных проверок, которые проводятся по требованиям прокуратуры, отмечается в материалах.

Всего с начала 2016 году Москомстройинвестом проведено 95 проверок застройщиков, из них 48 плановых выездных проверок, 18 внеплановых и 29 проверок с правоохранительными органами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще