Новости 2 августа 2016 г. 12:34

Ремонт жилья за счет маткапитала пока останется под запретом

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что включение расходов на ремонт жилья в средства маткапитала пока не планируется, но такая возможность не исключена в будущем.

"Что касается ремонта и газоснабжения, таких инициатив еще не было, но мы все-таки исходили из того, что главное в жилищной программе в части маткапа (материнского капитала) - улучшение жилищных условий с точки зрения расширения жилья. То есть это не просто ремонт, который где-то подклеили, подкрасили, а то, что идет к изменениям с точки зрения реконструкции, изменения площади, то есть жилье должно реально увеличиться", - заявил М.Топилин во вторник, выступая в Общественной палате РФ в рамках "часа с министром".

"Проблема газификации - вопрос, связанный с тем, что местные власти делают. Мне кажется, что нельзя все загрузить в материнский семейный капитал, и мы никогда в жизни, смею вас заверить, не отфиксируем целевое использование просто на ремонт. Это будет просто, я считаю, "черная дыра", или мы будем каждый чек приносить. Но кто проконтролирует, что это было использование на улучшение жилья?" - сказал министр.

"Если мы видим по результатам экспертизы, что жилье увеличилось, этажность, реконструкция - она есть в материнском капитале, но и то, там есть определенные сложности. Мы видим, что там тоже есть некоторые проблемы. Мы не исходили из того, что это просто текущие расходы, это должно быть неким фиксируемым изменением жилищных условий", - считает М.Топилин.

Вместе с тем министр не исключает, что в будущем возможны определенные коррективы. "Ничего исключать нельзя. На перспективу надо смотреть, все риски взвешивать. Мы готовы в этом направлении работать, но надо понимать, насколько это будет целевым использованием средств (материнского капитала), насколько это можно будет проконтролировать", - сказал М.Топилин.

Накануне министр сообщал, что единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей из средств маткапитала получили 22,9 тыс. семей, общая сумма выплат составляет 556,6 млн рублей. Заявление о выплате подали более 692 тыс. семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще