Новости 2 августа 2016 г. 13:47

Проект закрытия для машин трамвайных путей в СЗАО признан успешным

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На улице Свободы на северо-западе Москвы участок трамвайной линии длиной 700 метров обособят с помощью крупноразмерных железобетонных плит со специальными выступами, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

Такое решение принято по итогам пилотного проекта, который был реализован на другом участке улицы Свободы в декабре прошлого года, и был признан успешным. Новые сооружения не позволят автомобилям выезжать на рельсовое полотно и создавать помехи проезду общественного транспорта.

"Технология обособления трамвайных путей с помощью таких плит показала свою эффективность. В ходе пилотного проекта на улице Свободы среднее время поездки для десятков тысяч пассажиров ежедневно сократилось на 6-10 минут в часы пик, а с вводом нового обособленного участка горожане будут экономить в дороге 15-25 минут", - приводит пресс-служба слова гендиректора "Мосгортранса" Евгения Михайлова.

По его словам, на опытном участке практически полностью предотвращен выезд личного транспорта на пути, "до нуля снизилось количество ДТП".

"В целом, отделение трамвайных линий от автомобильных потоков самым благоприятным образом отражается на работе городского пассажирского транспорта, дает импульс для внедрения тактового расписания", - отметил Е.Михайлов.

Строительно-монтажные работы на улице Свободы завершат до конца года.

В настоящее время на девяти трамвайных маршрутах на севере и северо-западе столицы действует тактовое расписание. График движения согласован между маршрутами, вагоны следуют с равными интервалами. Кроме того, в трамваях, работающих на линиях Краснопресненского депо, действует бестурникетная система оплаты проезда - для входа и выхода пассажиров доступны все двери вагонов.

Протяженность трамвайных линий в Москве составляет 417 км, из которых 60% - на обособленном полотне. За последние пять лет капитально отремонтировано свыше 140 км одиночного трамвайного пути. Новые рельсы укладывают с применением шумопоглощающих технологий. По будним дням московскими трамваями пользуются свыше 800 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще