Новости 2 августа 2016 г. 15:13

Доля владельцев жилья в Англии упала до уровня 1986 года

Лондон. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля собственников жилья среди населения Англии в 2016 году сократилась до 63,8%, что соответствует минимальному уровню с 1986 года, свидетельствуют данные аналитической компании Resolution Foundation.

Низкая доступность жилья раньше была в основном проблемой центра Лондона, однако за последнее время появляется все больше оснований говорить о распространении кризиса на северную и центральную части Англии. Такая ситуация обусловлена ростом цен на недвижимость при слабых темпах увеличения доходов граждан.

Средняя стоимость дома в Англии в 2015 году превысила 150 тыс. фунтов стерлингов (около $200 тыс.). При этом в Лондоне она достигла 330 тыс. фунтов - это объясняет тот факт, что лишь треть домовладений в столице страны находится в собственности населения.

Самые резкие темпы снижения доли собственников жилья в последние годы отмечаются в графстве Большой Манчестер. С пикового уровня, отмеченного в начале 2000-х годов, доля собственников жилья в регионе упала на 14 процентных пунктов.

В настоящее время собственную недвижимость имеет менее чем каждый шестой из 10 граждан, проживающих в графстве - этот показатель совпадает с уровнем, отмечающимся в пригородах Лондона.

Одним из последствий сложившейся тенденции является рост найма жилья, отмечается в обзоре Resolution Foundation. За период с 2003 по 2015 год доля людей, арендующих жилье, в Англии выросла практически вдвое.

Тем временем, деловая активность в строительном секторе Великобритании в июле текущего года упала до минимального уровня за семь лет в связи с неопределенностью в отношении последствий выхода страны из ЕС. Индикатор активности в строительном секторе в прошлом месяце упал до 45,9 пункта - минимума с июня 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще