Москворецкую набережную будут закрывать по ночам для завоза песка в "Зарядье"

2 августа 2016, 16:19

Строительство парка "Зарядье"

Фото: Интерфакс

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сквозное движение автотранспорта по Москворецкой набережной будет закрыто в ночное время со 2 по 15 августа для проведения работ по строительству парка "Зарядье", сообщает во вторник пресс-служба департамента строительства Москвы.

В материалах уточняется, что движение будут перекрывать с 24.00 до 5.00. В департаменте отметили, что для автомобилистов предусмотрены маршруты объезда места проведения строительных работ.

"Впервые в Москве будет осуществлен завоз строительных материалов с использованием речного транспорта. Всего для формирования ландшафта парковой зоны "Зарядья" необходимо около 250 тыс. кубометров песка", — отмечается в сообщении.

22 июля с ходом работ по строительству Зарядья ознакомился мэр столицы Сергей Собянин. Он рассказал, что основные монолитные работы в парке завершены, и строители приступают к завозу грунта для посадки деревьев и формирования ландшафта.

"Это огромный объем, который никогда не завозили в центр города. Это будет сложнейшая операция, которую придется проводить не только с помощью машин, но и барж на Москве-реке, которые будут работать ночью", — отмечал мэр.

Как сообщалось, осенью в парке планируется высадить более 1 тыс. деревьев и 6 тыс. кустарников.

Парк "Зарядье" площадью 14,2 га строится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Кремля по концепции, разработанной интернациональным консорциумом во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro. Стоимость строительства предварительно оценивается в 11-13 млрд рублей, точную цену власти обещают назвать к концу лета. Ландшафтный парк, открытие которого запланировано ко дню города в 2017 году, сможет принимать до 12 млн человек в год.

"Зарядье" соединит все пешеходные и туристические маршруты центра Москвы — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. В парковой зоне будут представлены характерные климатические зоны страны — лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Зоны террасами спустятся с верхнего участка парка. Для каждой предусмотрен свой состав растений и почв. В юго-западной части парка предполагается разместить пруды с сетью пешеходных деревянных мостов.

В "Зарядье" планируется построить тематические павильоны "Медиацентр", "Ледяная пещера", "Заповедное посольство". На территории парка будут работать ресторан и кафе, предусмотрен паркинг на 430 машин. "Парящий мост" в Зарядье станет новой смотровой площадкой Москвы. Мост запроектирован в форме латинской буквы "V", подобная конструкция в Москве появится впервые.

Проект также предусматривает реконструкцию Москворецкой набережной, обеспечивающую прямой доступ к воде. Выход на набережную из парка будет осуществляться из подземного пешеходного перехода. На берегу разместят кафе и причал. В подземном пешеходном переходе от парка к реке предполагается разместить археологический павильон с фрагментом Китайгородской стены, а также артефактами, найденными в Зарядье. Зимой в парке будет действовать главная снежная горка города.

В 2018 году в восточной части парка должна открыться филармония на 1,5 тыс. мест площадью 25,7 тыс. кв.м, еще 4 тыс. зрителей сможет принять отрытый амфитеатр. Для защиты от непогоды филармония и амфитеатр будут накрыты прозрачными конструкциями — "стеклянной корой", которая уже успешно прошла испытания на прочность. Под "корой" на крыше филармонии разобьют сад.

Также на территории "Зарядья" планируется смонтировать вакуумную систему мусороудаления.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка