Новости 2 августа 2016 г. 17:53

Около 50 км трамвайных путей отгородят от машин в Москве

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 50 км трамвайных путей будет обособлено в Москве до конца года, такая практика приводит к снижению числа ДТП с городским транспортом на 70%, сообщил журналистам во вторник заммэра Москвы Максим Ликсутов.

"Мы продолжаем работу по обособлению трамвайных путей. До конца 2016 года реконструируем 50 км трамвайных линий, будем использовать шумоподавляющие технологии", - сказал М.Ликсутов.

По его словам, обособление трамвайных путей начнется на улице Свободы. "Это не даст возможности автомобилям выезжать на трамвайные пути, обеспечит безопасность на маршруте №6", - отметил он.

"Обособление трамвайных путей показало свою эффективность за счет препятствования систематического выезда трамвая на рельсы - увеличилась скорость движения, увеличилось количество пассажиров на 15%; количество ДТП с городским транспортом на этих участках уменьшилось на 70%", - сказал заммэра столицы.

"Ежедневно на маршруты столицы выходят около 600 трамваев, трамваем пользуются более 800 тыс. москвичей каждый день. 60% путей - 244 км - путей обособлены. До конца года этот показатель увеличится на 15%", - отметил М.Ликсутов.

Ранее в пресс-службе ГУП "Мосгортранс" сообщили, что пилотный проект по обособлению путей на участке улицы Свободы признан успешным и будет продолжен - до конца года с помощью железобетонных плит со специальными выступами там отгородят участок трамвайной линии длиной 700 метров.

В настоящее время на девяти трамвайных маршрутах на севере и северо-западе столицы действует тактовое расписание. График движения согласован между маршрутами, вагоны следуют с равными интервалами. Кроме того, в трамваях, работающих на линиях Краснопресненского депо, действует бестурникетная система оплаты проезда — для входа и выхода пассажиров доступны все двери вагонов.

Протяженность трамвайных линий в Москве без учета технических путей составляет 417 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще