Новости 3 августа 2016 г. 10:57

"Мосметрострой" может расплатиться с ВТБ проектами в промзонах - газета

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — "Мосметрострой" ведет переговоры с ВТБ о возможности расплатиться по долгам девелоперскими проектами, пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на генерального директора компании Сергея Жукова.

"Речь идет об участках под застройку в бывших промышленных зонах. На них уже получены градостроительные планы, а сами проекты выделены в отдельную компанию", - отмечает издание.

Всего таких площадок восемь, их общая площадь - около 50 га, сообщал ранее представитель компании. Портфель девелоперских проектов достигает примерно 1 млн кв.м, все эти участки - в пределах МКАД, сказал газете С.Жуков. Он уточнил, что "Мосметрострой" получит опцион на их обратный выкуп.

Как альтернативный вариант погашения долга рассматривается продажа ВТБ 49% в самом "Мосметрострое", однако наиболее вероятен первый вариант, сказал изданию источник в московском правительстве.

"Если все пройдет по плану, мы должны освободиться от всех долгов к концу года", - надеется С.Жуков. "Мы находимся в конструктивном диалоге с компанией по урегулированию ее долга", - сообщила газете пресс-служба ВТБ.

По словам С.Жукова, долги компании перед Банком Москвы (входит в группу ВТБ) составляют порядка 30 млрд рублей.

"Мосметрострой" - крупнейший подрядчик по строительству метро в Москве, на него приходится порядка 40% всех строящихся линий. Портфель заказов оценивается в 140 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще