Новости 3 августа 2016 г. 12:08

Москва предлагает переселять жителей сносимых домов по решению большинства

Москва предлагает переселять жителей сносимых домов по решению большинства
снос. Фото: Интерфакс

Проект поправок в Жилищный кодекс для упрощения процедуры расселения направлен в Минстрой РФ

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы предлагают внести изменения в Жилищный кодекс для упрощения процедуры расселения сносимых домов, сообщил журналистам в среду руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"Мы направили свои предложения в Минстрой России, думаю, в ближайшее время наши предложения будут рассмотрены. В случае их принятия будет упрощена процедура расселения сносимых домов, что позволит сократить сроки реновации ветхого жилья", - заверил С.Левкин.

Он пояснил, что сегодня в случае отказа от переселения из ветхого жилья хотя бы одной семьи власти вынуждены добиваться ее переселения в судебном порядке.

"Нередки случаи, когда мы расселяем людей в дом, остается одна семья, которая не согласна с условиями переселения и после этого начинаются долгие судебные разбирательства, что серьезно затягивает процесс реновации кварталов", - сказал С.Левкин.

По его словам, новый порядок предполагает упрощение процедуры, в случае согласия двух третей всех жильцов сносимого дома на переселение, остальные жильцы должны будут подчиниться общему решению жильцов.

По состоянию на конец июля в Москве осталось 108 домов "сносимых" серий общей площадью 415,2 тыс. кв.м. Снос домов в Москве ведется согласно городской программе комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения. В нее были включены 1722 пятиэтажки серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300, подлежащие сносу согласно постановлению правительства Москвы № 608 от 6 июля 1999 года.

Как рассказал ранее С.Левкин, в 2017 году она будет закончена, "может быть, несколько пятиэтажек перейдут на 2018 год". По его словам, сейчас власти Москвы прорабатывают аналогичную программу по реновации пятиэтажных домов "несносимых" серий.

"Мы оцениваем градостроительный потенциал и готовим вместе с Минстроем России поправки в законодательство, чтобы, вступив в новую программу, не хромать на определенных этапах", - пояснил С. Левкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще