Новости 3 августа 2016 г. 13:25

Компенсационный госфонд позволит снизить риски при долевом строительстве - "РосКап"

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Создание государственного компенсационного фонда в сфере строительства приведет к существенному снижению рисков участия банков в проектах по возведению долевого жилья, рассказал журналистам заместитель председателя правления АКБ "Российсский капитал" Михаил Березов.

"При наличии Госфонда вопрос аккредитации объекта банком будет решаться достаточно просто: есть застройщик - есть аккредитация. Риски для банков будут существенно снижены", - пояснил он.

По мнению эксперта, снижение рисков не приведет к снижению ставок по ипотеке.

"Ставки по ипотеке зависят от стоимости ресурсов и доступности длинного финансирования", - сказал он, напомнив, что на них распространяется госсубсидирование.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 декабря создать государственный компенсационный фонд долевого строительства. Фонд должен формироваться за счет средств застройщиков объектов долевого жилищного строительства. Компенсационный фонд должен быть создан "в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве".

Фонд должен заработать с 1 января 2017 года. Как заявлял глава Минстроя РФ Михаил Мень, создание фонда позволит эффективно решать проблему обманутых дольщиков. Он отмечал, что на следующем этапе фонд может стать финансовым инструментом проектного финансирования в жилищном строительстве через уполномоченный банк. Он также отметил, что отчисления в фонд будут производиться "по образу и подобию АСВ" (Агентства по страхованию вкладов - ИФ).

"Размер отчислений будет таким же, что и сейчас (1% от суммы ДДУ), только застройщики будут перечислять эту сумму не в страховые компании, а в госфонд", - пояснил М.Мень, добавив, что объем фонда может составить 30-35 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще