Новости 3 августа 2016 г. 13:42

Объявлен тендер на достройку футбольного стадиона на Крестовском острове

Объявлен тендер на достройку футбольного стадиона на Крестовском острове
Строительство стадиона на Крестовском острове . Фото: Официальный сайт Трансстроя

Максимальная цена контракта составляет 5,387 млрд рублей

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет по строительству Петербурга объявил запрос предложений на работы по завершению строительства футбольного стадиона в западной части Крестовского острова, следует из материалов госзакупок.

Максимальная цена контракта составляет 5,387 млрд рублей. Заявки будут приниматься до 9 августа, вскрытие конвертов намечено на 10 августа 2016 года.

Ранее в среду комитет объявил запрос предложений на благоустройство территории вокруг стадиона и сооружение зоны первичного доступа на объект. Максимальная цена контракта по тендеру составляет 2,391 млрд рублей.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". По утверждению "Инжтрансстрой-СПб", администрация города не оплатила уже выполненные работы на 1 млрд рублей, уклоняется от принятия работ и не выдает проектную документацию.

26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ". За 30 дней "Инжтрансстрой СПб" обязан покинуть стройплощадку. Власти Петербурга обратились к субподрядчикам с просьбой не останавливать работы.

Нового генподрядчика планируется выбрать в первой декаде августа, а подписать контракт — до начала сентября. Сообщалось, что "Инжтрансстрой СПб" не намерен принимать участие в конкурсе.

Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин обещал, что строительство стадиона будет завершено в сроки, позволяющие провести Кубок Конфедераций в 2017 году. Сейчас отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного 3 декабря 2014 года ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", составляет от 150 до 300 дней.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала - сейчас стоимость стадиона оценивается в 39,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще