Новости 3 августа 2016 г. 14:15

Около 3 тыс. объектов самостроя снесли в столице с 2013 года

Около 3 тыс. объектов самостроя снесли в столице с 2013 года
Снос. Фото: Антон Мошкин

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы ведут системную работу по выявлению и ликвидации объектов незаконного строительства на территории города, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе мэра и правительства столицы.

"С 2013 года в городе ликвидировано 2900 незаконных объектов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в феврале этого года было снесено 97 самовольных построек. В течение 2016-2017 гг. на месте незаконных объектов будет проведено комплексное благоустройство, созданы новые городские площадки и иные качественные общественные пространства.

До конца года планируется завершить работы на 30 площадках под бывшим самостроем. В частности, это Таганская площадь, где было снесено восемь зданий, территории у метро "Щелковская" (пять зданий), "Бибирево" (четыре здания), "Семеновская" (три здания), площадь Мясницкие ворота, Локомотивный проезд (по два здания), Арбатская площадь и площадь у метро "Тверская" (по одному здание). Кроме того, в порядок приведут локальные территории, расположенные на улицах Люсиновская, Новослободская, на Рогожском валу (три здания), а также территорию, прилегающую к Ленинградскому шоссе у дома 106.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля.

В конце июня власти Москвы опубликовали новый список самостроя под снос, в который вошли 107 построек общей площадью 31 тыс. кв.м (84 из них находятся в охранных зонах метро). В интервью "Интерфаксу" С.Собянин затруднился оценить сроки борьбы с самостроем.

"Самое страшное, что некоторые объекты стоят в опасных местах — на теплотрассах, на водоводах с высоким давлением, на газопроводах, в технической зоне метрополитена, на улично-дорожной сети. И в любой момент там может произойти трагедия. Мы наблюдали и в Казани, и в Перми, как это бывает, мы не хотим этого, поэтому такие объекты должны быть убраны. Такая работа будет продолжаться. Я не скажу, сколько она займет, это требует серьезной инвентаризации, которой мы занимаемся сегодня", - подчеркнул градоначальник.

На вопрос, много ли мэрия получила протестов, претензий от собственников таких объектов, С.Собянин ответил: "Конечно. Ни одному собственнику не понравится, когда его объект сносят. Но записи в Едином государственном реестре еще не означают, что у него бесспорная собственность. И мы на эту собственность вообще не покушаемся, мы просим освободить землю, которую незаконно заняли", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще