Горячие
темы
Горячие темы
Ростелеком и Sollers могут вложиться в создание платных парковок во Владивостоке
3 августа 2016, 14:37
Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Российский автопроизводитель Sollers и ПАО "Ростелеком" рассматривают возможность стать инвесторами-концессионерами системы платной автопарковки во Владивостоке, документацию для которой в настоящее время готовит городская администрация.
В сообщении пресс-службы администрации Владивостока говорится, что введение системы платной парковки, которой будут охвачены центральные улицы города, возможно уже в следующем году.
Юридической формой организации системы платной парковки во Владивостоке станет концессионное соглашение с инвестором, который займется закупкой, монтажом, а также обслуживанием оборудования.
"Концессионер будет выбран по итогам информационно прозрачного и публичного конкурса. Уже сейчас интерес к проекту проявили такие крупные и серьезные компании, как Sollers и "Ростелеком", — говорится в сообщении.
По условиям договора, инвестор-концессионер обслуживает оборудование и взимает деньги за парковку, отчисляя 20% доходов в муниципальный бюджет. Остальные средства идут в счет окупаемости затрат инвестора.
"В ходе конкурса среди потенциальных концессионеров его участник может предложить и более высокий процент отчисления в бюджет, если это будет экономически приемлемо", — уточняется в сообщении.
Предполагается, что всего будет создано порядка 3 тыс. 113 парковочных мест, установлены автоматы для взимания платы (паркоматы), создан единый диспетчерский центр, оборудованный программно-аппаратным комплексом, утверждены тарифы за парковку, появятся специальные информационные щиты и дорожная разметка.
По расчетам специалистов муниципалитета, система платной парковки позволит оптимизировать автомобильный трафик и повысить пропускную способность дорог.
В группу Sollers входят ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), ОАО "Заволжский моторный завод", ООО "Соллерс — Дальний Восток". Кроме того, во Владивостоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.
Категория | Инвестиции Регионы Паркинги Концессия |