Новости 4 августа 2016 г. 10:57

Пятеро фигурантов дела "Славянки" ожидают решения суда

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Тверской суд Москвы в четверг огласит приговор пятерым фигурантам дела ОАО "Славянка" (одного из подразделений "Оборонсервиса"), обвиняемых в многомиллионном мошенничестве, коммерческом подкупе и легализации денежных средств.

В июне гособвинение в ходе прений просило приговорить пятерых фигурантов дела "Славянки" к срокам лишения свободы от 7 до 13 лет. Подсудимые Александр Елькин, Константин Лапшин, Юлия Ротанова, Андрей Луганский и Николай Рябых заявили в суде о своей невиновности.

По мнению прокурора, А.Елькин должен быть приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей, К.Лапшин - к 11 годам заключения и штрафу 250 млн рублей, А.Луганский и Н.Рябых - к 9 и 7 годам заключения и штрафам в 1 млн рублей и 700 тыс. рублей, соответственно. Отбывать наказание Н.Рябых и А.Луганский должны в колонии общего режима. Ю.Ротанова должна быть приговорена к 10 годам лишения свободы общего режима и штрафу 200 млн рублей.

Судебный процесс в отношении директора ОАО "Славянка" и учредителя ЗАО "Безопасность и связь" А.Елькина, начальника департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" К.Лапшина, врио начальника хозяйственного управления Минобороны России Н.Рябых, гендиректора ЗАО "Безопасность и связь" А.Луганского, а также Ю.Ротановой, фактически исполнявшей обязанности помощника гендиректора, начался в августе 2015 года.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, уголовное дело составляет почти 440 томов.

"На расследование преступлений следователям понадобилось 11 месяцев с момента возбуждения уголовного дела. После этого пять обвиняемых и десять адвокатов в течение 21 месяца ознакомливались с 439 томами этого дела", - сообщал ранее В.Маркин.

После того, как Главная военная прокуратура утвердила обвинительное заключение, объем которого составил 9,5 тыс. листов, уголовное дело было направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 174.1 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (коммерческий подкуп и покушение на коммерческий подкуп, совершенные организованной группой, сопряженные с вымогательством предмета подкупа; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере)", - сказал представитель СКР.

По версии следствия, в 2010 году военное ведомство заключило с ЗАО "Безопасность и связь" государственный контракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы.

Для его выполнения ЗАО "Безопасность и связь" заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги. За 15 месяцев они перечислили в качестве коммерческого подкупа более 130 млн рублей, которые участники организованной преступной группы, по данным следователей, обналичили и похитили.

Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны России по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей.

"В ходе предварительного следствия представителем военного ведомства подан гражданский иск о взыскании с обвиняемых в полном объеме ущерба, причиненного государству. С целью его обеспечения наложен арест на имущество А.Елькина общей стоимостью более 270 млн рублей, а также денежные средства, изъятые в ходе предварительного следствия, в размере свыше 750 млн рублей", - сказал В.Маркин.

"В ходе предварительного следствия установлена система поборов, выстроенная при реализации многомиллиардных государственных контрактов и покрывавшая собой большую часть территории РФ. Все эпизоды преступной деятельности установлены следственным путем при тесном взаимодействии с органами военной контрразведки в войсках", - подчеркнул представитель СКР.

По его словам, все члены организованной группы, за исключением Ю.Ротановой, которой по состоянию здоровья избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, находятся под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще