Новости 4 августа 2016 г. 11:27

Трутнев поручил разобраться с "детскими" заявками на "дальневосточный гектар"

Трутнев поручил разобраться с "детскими" заявками на "дальневосточный гектар"
Дальневосточный гектар. Фото: Скриншот сайта надальнийвосток.рф

Хабаровск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития решить вопрос с предоставлением "дальневосточного гектара" несовершеннолетним, не имеющим возможности воспользоваться этим правом из-за технических сложностей.

"У нас оказывается система (ресурс надальнийвосток.рф - ИФ) не очень дружит с несовершеннолетними гражданами. У них же паспорта нет, и копию снять не с чего, а к заявке нужна именно копия паспорта. В соответствии с законом, они обладают теми же правами, что и взрослые - имеют право на предоставление одного гектара земли. Эту проблему постараемся в короткие сроки решить", - сообщил журналистам Ю.Трутнев по итогам совещания о реализации закона "о дальневосточном гектаре" в Хабаровске.

Он также добавил, что урегулировать механизм предоставления земли несовершеннолетним важно с точки зрения получения гектара на каждого члена одной семьи, которая в этом случае сможет пользоваться значительно большей территорией.
Федеральный закон, предусматривающий упрощенный порядок предоставления земельных участков гражданам на территории Дальнего Востока, был подписан президентом РФ 1 мая этого года. Согласно закону "о дальневосточном гектаре", земельный участок предоставляется желающим на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Отмечалось, что закон не распространяется на иностранных граждан и юридических лиц, лиц без гражданства.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов ДФО и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

В "пилотном" для Хабаровского края Амурском районе с начала действия закона подано 453 заявления, по количеству поданных заявок район на втором месте после Приморья среди регионов Дальнего Востока. Из числа поданных заявок самими гражданами отозвано 146, 247 отклонено уполномоченными органами по формальным причинам. По 52 приняты положительные решения, выдан 41 гектар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще