Новости 4 августа 2016 г. 11:54

Нарушителей земельного законодательства в Москве оштрафовали на 62,5 млн рублей за полгода

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственные инспекторы по использованию и охране земель управления Росреестра по Москве за полгода провели 817 проверок соблюдения земельного законодательства и 129 административных обследований земель, говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что за первые шесть месяцев года по результатам проверок выявлено 477 нарушений и наложено 62,5 млн рублей административных штрафов. Кроме того, инспекторы выдали 542 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

"Самым частым нарушением стало использование земельных участков не по целевому назначению - сумма штрафов составила 35 млн рублей", - говорится в материалах.

За невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, на нарушителей наложено 19,5 млн рублей штрафов. Еще 6,8 млн рублей будет взыскано с нарушителей за самовольное занятие земельного участка, 1 млн рублей - за неиспользование земельного участка по назначению.

В 2015 году в Кодекс об административных правонарушениях РФ были внесены значительные изменения, касающиеся государственного земельного надзора. При расчете штрафа стала учитываться кадастровая стоимость занимаемого и используемого земельного участка. Кроме того, была дополнительно введена ответственность и увеличены размеры штрафов за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор.

Управление на постоянной основе осуществляет контрольно-надзорные функции по соблюдению земельного законодательства на территории Москвы, и в целях оперативного выявления нарушений сотрудничает с Госинспекцией по недвижимости Москвы, а также со столичной прокуратурой и ее структурными подразделениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще