Новости 4 августа 2016 г. 12:48

Открыт первый в России памятник Омару Хайяму

Астрахань. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Бронзовый монумент персидскому поэту и ученому Омару Хайяму открыли в четверг в Астрахани при участии иранской делегации, передает корреспондент "Интерфакса".

"О.Хайям в персидской литературе символизирует мудрость, свободу и радость жизни. Я надеюсь, что установка памятника будет способствовать укреплению сотрудничества, дальнейшей близости народов двух стран и расширению отношений во всех сферах деятельности", - сказал на церемонии открытия памятника в студенческом сквере перед Астраханским государственным университетом генерал-губернатор провинции Гилян Мохаммад Аль Наджафи. Он также зачитал стихи поэта.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в свою очередь отметил, что открытие памятника О.Хайяму - знак уважения иранскому народу.

Автор проекта памятника, челябинский скульптор Сергей Воробьев сообщил журналистам, что высота бронзового монумента составляет 4,3 метра.

"Это первый памятник этому персидскому поэту в России, поэтому я чувствовал большую ответственность, работая над ним.  С созданием этого памятника я для себя открыл этого поэта. Пришлось поднять литературу, прочитать стихи, всю информацию собрать, чтобы понять образ", - сказал С.Воробьев.

Как пояснили агентству в пресс-службе правительства региона, средства на возведение монумента выделила палата промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства иранской провинции Гилян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще