Новости 4 августа 2016 г. 12:52

Восстановление храма Покрова на Боровой началось в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Противоаварийные работы начались на фасадах храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице Петербурга, сообщил журналистам в четверг председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

"В свое время этот храм называли одним из изящнейших храмов столицы, но теперь он пришел в плачевное состояние. В этом году нами запланированы работы по фасадам: предстоит обследовать фасады, кирпичную кладку, провести противоаварийные мероприятия. Кирпичная кладка в очень плохом состоянии, и я думаю, что нас еще ждет немало сюрпризов", - сказал С.Макаров.

По словам главы комитета, в текущем году на восстановление храма, являющегося памятником архитектуры, из бюджета города выделено 15 млн рублей. В будущем году планируется начать основные ремонтные работы внешней части здания, а к интерьеру реставраторы планируют приступить в 2017-2018 годах.

"Храм будет восстановлен в прежнем виде - том, котором задумывался изначально архитектором Никоновым", - отметил С.Макаров.

Храм Покрова на Боровой находится в управлении Тихвинской епархии Санкт-Петербургской митрополии. Храм был построен в 1893 году по проекту архитектора Николая Никонова. При этом работы по отделке интерьеров растянулись на несколько лет из-за нехватки средств. В 1895-1896 гг. фасады храма украсили майоликовыми иконами. Иконостас был исполнен также из цветной майолики на одной из фарфоровых фабрик.

Покровская церковь была закрыта в конце 1930-х гг. Здание было серьезно перестроено: полностью разобрана колокольня, которую венчал вытянутый вверх шатер, снесены навершия храма. Живопись на стенах была уничтожена. В послевоенный период в церкви располагались промышленные цеха, а в 1986-1989 - механический цех НПО "Ленбуммаш".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще