Главный фигурант "дела реставраторов" останется под арестом до 15 октября

4 августа 2016, 13:08

Наручники

Фото: Klaus with K, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Лефортовский суд Москвы санкционировал продление ареста замминистру культуры РФ Григорию Пирумову, обвиняемому в хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, говорится в постановлении судьи Маргариты Котовой, вынесенном в четверг по итогам рассмотрения ходатайства следствия, передает корреспондент "Интерфакса".

"Ходатайство следствия удовлетворить, продлить обвиняемому Пирумову меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 октября", — огласила судья. Таким образом, защите Г.Пирумова отказано в изменении ему меры пресечения на не связанную с заключением под стражу.

Суд огласил лишь вводную и резолютивную части постановления, поскольку по ходатайству ФСБ вопрос о продлении меры пресечения рассматривался в закрытом режиме. Следователь мотивировал необходимость такого решения соображениями безопасности участников заседания, а также тем, что на нем могут быть разглашены составляющие гостайну сведения.

В рамках расследования "дела реставраторов" под арестом находятся Г.Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП "Центрреставрация", подведомственного министерству культуры, Олег Иванов, директор строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и управляющий АО "Балтстрой" Александр Коченов. Еще один фигурант дела — бизнесмен Никита Колесников — накануне был отпущен под домашний арест.

Г.Пирумов подозревается в организации группы, в которую он, в частности, привлек руководителей подрядчиков. Целью создания группы стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации памятников.

В марте участникам предполагаемой преступной группы предъявили обвинения по четырем эпизодам мошенничества. В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге. Следствие оценивает нанесенный обвиняемыми ущерб более чем в 100 млн рублей.

В рамках расследования правоохранительные органы обнаружили крупные банковские счета у Г.Пирумова. Для возможного возмещения ущерба арестованы счета и имущество замминистра на десятки миллионов рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка