Всех фигурантов дела "Славянки" признали виновными

4 августа 2016, 15:43

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Тверской суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела ОАО "Славянка" (одного из подразделений "Оборонсервиса") в многомиллионном мошенничестве, коммерческом подкупе и легализации денежных средств, передал корреспондент "Интерфакса".

"Елькин, Лапшин и Ротанова совершили покушение на незаконное получение денег за действия в пользу получателя, сопряжённое с вымогательством", — говорится в мотивировочной части приговора судьи Татьяны Неверовой.

"Елькин решил использовать свои полномочия в корыстных целях. С помощью фирм однодневок он также решил легализовать преступно нажитые средства. С этой целью он создал преступную группу, куда вошла Ротанова", — сказала судья. По ее словам, организованная группа отличалась сплочённостью и тщательно планировала преступления.

"Преступная деятельность группы была направлена на получение коммерческого подкупа от субподрядных организаций", — говорится в приговоре.

В июне гособвинение в ходе прений просило приговорить пятерых фигурантов дела "Славянки" к срокам лишения свободы от 7 до 13 лет. Подсудимые Александр Елькин, Константин Лапшин, Юлия Ротанова, Андрей Луганский и Николай Рябых заявили в суде о своей невиновности. По мнению прокурора, А.Елькин должен быть приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей, К.Лапшин — к 11 годам заключения и штрафу 250 млн рублей, А.Луганский и Н.Рябых — к 9 и 7 годам заключения и штрафам в 1 млн рублей и 700 тыс. рублей, соответственно. Ю.Ротанова должна быть приговорена к 10 годам лишения свободы общего режима и штрафу 200 млн рублей.

Судебный процесс в отношении директора ОАО "Славянка" и учредителя ЗАО "Безопасность и связь" А.Елькина, начальника департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" К.Лапшина, врио начальника хозяйственного управления Минобороны России Н.Рябых, гендиректора ЗАО "Безопасность и связь" А.Луганского, а также Ю.Ротановой, фактически исполнявшей обязанности помощника гендиректора, начался в августе 2015 года. На расследование следователям понадобилось 11 месяцев. После этого пять обвиняемых и десять адвокатов в течение 21 месяца знакомились с 439 томами дела.

После того, как Главная военная прокуратура утвердила обвинительное заключение, объем которого составил 9,5 тыс. листов, уголовное дело было направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 174.1 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (коммерческий подкуп и покушение на коммерческий подкуп, совершенные организованной группой, сопряженные с вымогательством предмета подкупа; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере)", — сказал представитель СКР.

По данным стороны обвинения, в 2010 году Минобороны подписало с ЗАО "Безопасность и связь" госконтракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения ЗАО заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых подсудимые под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, за 15 месяцев в качестве коммерческого подкупа было перечислено более 130 млн рублей, которые участники организованной преступной группы обналичили и похитили. Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей. На имущество и денежные средства обвиняемых в размере более 900 млн рублей наложен арест.

"Расследуя уголовное дело, в ходе обысков и выемок, проведенных в жилищах обвиняемых и различных банках, военными следователями обнаружены и изъяты денежные средства в российской и иностранной валюте в размере, превышающем 1,1 млрд рублей по официальному курсу", — сказал В.Маркин.

По его словам, также наложен арест на 47 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 300 млн рублей (в частности, это 11 квартир в Москве, девять земельных участков и три жилых дома в Московской области, шесть земельных участков и два жилых строения в Сочи). Большинство этих объектов было оформлено на Елькина и членов его семьи.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка