Новости 4 августа 2016 г. 17:13

Белоруссия может сократить план по строительству жилья на 2017 год

Минск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – План на 2017 год по строительству жилья в Белоруссии может быть скорректирован в сторону уменьшения, заявил журналистам в четверг министр архитектуры и строительства страны Анатолий Черный.

"Пока планируется в 2017 году построить не менее 3,5 млн кв.м жилья - на 500 тыс. кв.м меньше, чем в текущем году. Но вопрос до конца не решен - все зависит от формирования бюджета", - сказал А.Черный.

По его словам, увеличивать господдержку при строительстве жилья для нуждающихся категорий населения не планируется.

"Пока об увеличении господдержки речи не идет - речь идет о сохранении на уровне этого года", - сообщил министр, уточнив, что "это тот минимум, которого надо придерживаться, чтобы обеспечить льготные категории людей, особенно многодетные семьи".

А.Черный констатировал, что по итогам первого полугодия темпы строительства жилья выдерживаются. "За первое полугодие введено 2,054 млн кв.м жилья. Жилья с господдержкой введено 505,8 тыс. кв.м, это практически 60% годового задания. Перспектива выполнения годового задания просматривается", - сказал А.Черный.

По его словам, стоимость квадратного метра жилья, построенного с государственной поддержкой, в I полугодии 2016 года составила Br7,5 млн неденоминированных белорусских рублей.

"Советом министров доведено задание по сдерживанию роста стоимости квадратного метра. За полугодие эта цифра не должна была превысить Br7,9 млн, на самом деле получилась около Br7,513. То есть Br400 тыс. в запасе еще есть", - сказал А.Черный.

По мнению министра, до конца текущего года удастся сдержать цены на жилье с господдержкой в рамках очерченного задания.

"Прогноз на год нами просчитан - цена не превысит задания. Мы в этих рамках постараемся сдерживать, и уже сдерживаем, стоимость квадратного метра для тех, кто сегодня нуждается и строит жилье с господдержкой", - констатировал А.Черный.

Как сообщалось, в 2016 году в Белоруссии планируется построить 4 млн кв.м жилья. Наибольший ввод ожидается в Минской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще