Новости 4 августа 2016 г. 17:34

Жулебинский лес станет особо охраняемой территорией

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жулебинский лес получит статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) по инициативе "Единой России", сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"Здесь присутствуют руководитель департамента природопользования, префект округа. Я думаю, мы в ближайшее время выйдем на заседание правительства с тем, чтобы эту территорию сделать особо охраняемой природной территорией", - сказал П.Бирюков в четверг на выездном совещании по благоустройству леса.

Как сообщили "Интерфаксу" в московском отделении "Единой России", ранее жители юго-востока Москвы обратились к члену партии "Единая Россия" и представителю окружного общественного совета Петру Толстому с просьбой о содействии в вопросе рекультивации бывшего "антенного поля" в границах Жулебинского леса, присвоения лесу статуса особо охраняемой природной территории и благоустройства прилегающей территории. П.Толстой направил соответствующее обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина. После этого "антенное поле" было рекультивировано, проект благоустройства прилегающей территории прошел общественное обсуждение и начались соответствующие работы.

По словам П.Толстого, решение проблемы жулебинского леса стало первоочередным вопросом при реализации программы "100 зеленых зон".

"Жители Жулебино говорили о том, что фактически район лишен большого зеленого массива, где можно погулять. И в то же время остатки воинской части собирают антисоциальные элементы, которые тут проводили досуг, жгли костры и так далее", - отметил он.

П.Толстой добавил, что приезд заммэра столицы стал "началом новой жизни Жулебинского леса".

"Речь идет о том, чтобы полностью сохранить все природные богатства, которые здесь есть. Чтобы ни одно дерево не пострадало, чтобы здесь было красиво, благоустроено. Чтобы жители Жулебино могли прийти сюда и провести здесь день. Для детей будут сделаны спортивные площадки. Есть проект, мы его обсуждаем. Уже очень многое сделано: вывезен мусор, например. Надеюсь, что дальше с помощью правительства Москвы мы сможем закрепить за этой территорией статус ООПТ", - подчеркнул представитель "Единой России".

Ранее на сайте управы района Выхино-Жулебино сообщалось, что в границах леса планируется обустроить парк отдыха с детской игровой зоной, пикниковой зоной, зоной спорта и воркаута, инфраструктурой для велосипедистов и скейтеров и яблоневым садом.

Заседание правительства Москвы, где рассмотрят вопрос присвоения лесу статуса ООПТ, запланировано на 16 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще