Новости 5 августа 2016 г. 10:13

Три московских стадиона смогут принять матчи Кубка Конфедераций-2017

Три московских стадиона смогут принять матчи Кубка Конфедераций-2017
стадион ЦСКА. Фото: Интерфакс

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Темпы строительных работ на московских стадионах позволяют рассчитывать, что при необходимости три московские арены смогут принять матчи футбольного Кубка Конфедераций-2017, заявил журналистам в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Стадион ЦСКА практически готов к открытию. Реконструкция "Лужников" идет с опережением графика. С учетом введенного в 2014 году стадиона "Спартак" ("Открытие Арена"), ключевые столичные стадионы смогут уже в 2017 году принять матчи международного уровня. В том числе, если потребуется, и матчи Кубка Конфедераций", - заявил М. Хуснуллин.

По его словам, стадион ЦСКА будет подготовлен к открытию в течение августа. "Строительство стадиона полностью завершено, идет наладка оборудования на арене и ведется оформление документов на ввод объекта в эксплуатацию. В течение августа все работы по подготовке стадиона к открытию будут закончены", - отметил М. Хуснуллин.

Он подчеркнул, что в "Лужниках" ведется монтаж инженерных систем и установка оборудования, а также подготовка футбольного поля к посеву травы.

"Изначально завершить работы по реконструкции БСА планировалось в 2017 году, однако мы идем с опережением графика, и уже к концу этого года основной объем работ на стадионе будет завершен", - сказал М. Хуснуллин.

Кубок конфедераций - соревнование по футболу, проводимое под эгидой ФИФА в стране-организаторе чемпионата мира за год до самого чемпионата. В кубке принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов (Европы, Южной Америки, Северной и Центральной Америки, Африки, Азии, стран Океании), победитель Чемпионата мира и команда страны, в которой проводится соревнование. Таким образом, в кубке принимают участие восемь команд.

Кубок конфедераций должен пройти с 17 июня по 2 июля 2017 года в России. Предполагается, что турнир, в частности, примет Петербург, где город в настоящее время ищет нового подрядчика для стадиона на Крестовском острове после расторжения госконтракта с "Инжтрансстроем СПб".

Согласно последней информации, объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Как заявлял председатель комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению ЧМ-2018 Вадим Тюльпанов, в случае очередного переноса сроков строительства стадиона Петербург не сможет провести Кубок Конфедераций.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Игорь Албин обещал, что строительство стадиона будет завершено в сроки, позволяющие провести Кубок Конфедераций в 2017 году.

Окончательное решение о месте проведения Кубка примет РФС по согласованию с ФИФА.​

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще