Новости 5 августа 2016 г. 12:55

Московское центральное кольцо готово к запуску на 98%

Московское центральное кольцо готово к запуску на 98%
МЦК. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел в пятницу ход реконструкции Московского центрального кольца (МЦК, ранее - МКЖД) и благоустройства прилегающих к нему территорий, а также ТПУ "Севастопольский проспект".

"Мы приближаемся к запуску Московского центрального кольца, одного из крупнейших инфраструктурных проектов не только Москвы, но и мира. Редко где в каких мегаполисах реализуются столь масштабные проекты - 50 км наземного метро, 30 станций, 27 ТПУ, интеграция с радиальными направлениями МЖД и метро", - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что реконструкция МЦК заняла несколько лет. Проект реализовывали московские строители, строители РЖД при финансировании со стороны правительства РФ и при непосредственном патронаже и контроле со стороны президента страны. Он пояснил, что еще около полутора лет понадобится для того, чтобы интегрировать около десятка других радиальных направлений и ТПУ.

Первая очередь будет включать запуск пассажирского сообщения и около 20 ТПУ. С.Собянин заявил, что с начала запуска МЦК будет работать как полноценная транспортная инфраструктура.

Вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони сообщил, что на сегодняшний день выполнено 98% предусмотренных проектом работ.

"Сегодня можно утверждать, что с точки зрения инфраструктуры работы практически сделаны. Остались детали - это ограждения, система безопасности, парк отстоя и обслуживания электричек", - сказал он. С 15 августа РЖД приступит к полноценной обкатке МЦК. 

Вице-президент РЖД подчеркнул, что при реализации проекта одних гаражей было снесено около 4 тыс. штук. Заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что в настоящее время ведется благоустройство территорий, прилегающих к МЦК, создается дорожно-тропиночная сеть, обновляется дорожное полотно, модернизируется наружное освещение. На этих работах задействовано около 25 тыс. человек.

Кольцевая железная дорога была построена по решению императора Николая II и открыта в 1908 году. Пассажирские перевозки по МКЖД осуществлялись короткое время и были прекращены из-за нерентабельности. Более века дорога использовалась исключительно для перевозки грузов и обслуживания промзон.

Реконструкция магистрали началась в 2012 году, в 2016 году дорога сменила  наименование с МКЖД на МЦК. После запуска МЦК ожидаемая интенсивность движения по магистрали составит до 100 пар пассажирских поездов в сутки. В часы "пик" интервал между поездами составит не более шести минут. Перевозки будут осуществлять специальные городские электропоезда повышенной комфортности "Ласточка".

Всего на кольце откроется 31 остановочный пункт, на которых планируется организовать транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Предусмотрены 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 10 пересадок на девять радиальных направлений железных дорог. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки.

Правительство Москвы реализует проект благоустройства территорий, прилегающих к кольцу, на площади более 3 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще