Новости 5 августа 2016 г. 13:27

Власти Подмосковья ищут инвестора для восстановления усадьбы "Лапино-Спасское"

Красногорск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Усадьбу "Лапино-Спасское" в подмосковном Королеве планируется вовлечь в хозяйственный оборот до конца текущего года, для этого ведется поиск инвесторов, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

"Мы рассматриваем разные варианты вовлечения усадьбы в хозяйственный оборот - в том числе, возможность создания на базе главного здания усадьбы объекта социально-культурного назначения", - приводятся в сообщении слова заместителя министра имущественных отношений Московской области Вячеслава Имангулова.

В свою очередь муниципальные власти заявляют о наличии всех условий для создания на базе усадьбы как культурно-досугового, так и спортивного объекта.

"Инвестору нужно будет воссоздать внешний облик здания, а внутренняя планировка может меняться для современного использования. Потенциальные инвесторы могут обращаться за консультациями в комитет по культуре администрации городского округа Королев", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя председателя данного комитета Любови Рязанцевой.

Она пояснила, что по оценке специалистов-реставраторов, фундамент и стены здания усадьбы находятся в хорошем состоянии. По прилегающей к объекту территории протекает река Клязьма, вблизи расположена социальная инфраструктура, есть выход на инженерные коммуникации.

Первым хозяином усадьбы "Лапино-Спасское" был купец Федор Пантелеев, который устроил здесь в XIX веке первую в России частную механическую бумагопрядильню, использующую вольнонаемный труд. Тогда здесь был возведен трехэтажный главный дом и разбит парк с фонтаном, а также оранжереи. После революции усадьба была национализирована, в ней располагался сначала детский сад, затем школа. После ряда пожаров главный дом был закрыт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще